Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Президент АП Оренбургской области заключен под стражу

18 ноября 2019 г. 16:42

Суд не мотивировал невозможность избрания в отношении президента АП ОО более мягкой меры пресечения


По решению Ленинского районного суда Оренбурга от 15 ноября 2019 г. президент Адвокатской палаты Оренбургской области Валерий Бодашко, обвиняемый в коммерческом подкупе в крупном размере (ч. 7 ст. 204 УК РФ), заключен под стражу сроком на один месяц. Обязанности президента АП ОО исполняет вице-президент палаты Владимир Ковалев.

Напомним, что уголовное дело в отношении Валерия Бодашко возбуждено Следственным управлением СК РФ по Оренбургской области 13 ноября 2019 г. по п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконные действия, в крупном размере). В тот же день Бодашко был задержан.

Читайте также:
В Оренбурге задержан президент Адвокатской палаты
Президента АП Оренбургской области подозревают в коммерческом подкупе в крупном размере

Ранее, в октябре 2019 г., были задержаны две женщины – адвокаты АП ОО. Одна из них, адвокат М., заключена под стражу. Как сообщил пресс-службе ФПА РФ вице-президент АП ОО Олег Левченко, уголовное дело в отношении адвоката М. расследуется по п. «б», «в» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе). Адвокат Н. дала признательные показания и сотрудничает со следствием. Она находится в статусе свидетеля.

Официальная информация регионального СУ СК РФ о возбуждении уголовного дела была опубликована 14 ноября. По версии следствия, 28 мая 2019 г. Валерий Бодашко, находясь в служебном кабинете в Адвокатской палате после включения 28-летнего претендента на получение статуса адвоката в список кандидатов на сдачу квалификационного экзамена, через посредника получил от него 450 тыс. руб. за беспрепятственную и успешную сдачу экзамена. Валерий Бодашко свою вину полностью отрицает.

Обязанности президента АП ОО исполняет вице-президент палаты Владимир Ковалев. Об этом пресс-службе ФПА РФ сообщил сам Ковалев. Подписанное им обращение в связи с задержанием Валерия Бодашко размещено на сайте АП ОО.

Как следует из обращения, задержание Валерия Бодашко стало результатом череды незаконных и циничных действий сотрудников следственных органов в отношении двух оренбургских адвокатов, направленных на дестабилизацию корпоративных отношений адвокатского сообщества и подрыв авторитета руководства Адвокатской палаты.

АП ОО расценивает действия сотрудников правоохранительных органов как целенаправленную, спланированную акцию по дискредитации АП Оренбургской области, занявшей принципиальную и жесткую позицию по пресечению коррупционных связей между сотрудниками правоохранительных органов и рядом адвокатов, по искоренению «карманных адвокатов».

Напомним, 16 октября в ФПА РФ поступило обращение президента АП Оренбургской области Валерия Бодашко о нарушении профессиональных прав двоих адвокатов палаты – М. и Н. Также на сайте АП ОО было размещено обращение оренбургских адвокатов в Совет ФПА РФ, где подробно излагаются обстоятельства, при которых произошло нарушение прав этих адвокатов.

Читайте также:
Внимательная проверка будет обеспечена
ФПА РФ рассматривает обращение оренбургских адвокатов по вопросу нарушения прав их коллег

Президент АП ОО Валерий Бодашко в своем письме, адресованном председателю Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резнику, известил о том, что сотрудник правоохранительных органов обманным путем вызвал в здание УМВД по Оренбургской области адвоката АП ОО Н., где незаконно, путем фальсификации и психологического давления пытался создать условия для возбуждения уголовного дела в отношении адвоката АП ОО М.

20 октября ФПА РФ стало известно, что в отношении М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте также:
Все возможные меры для устранения нарушений закона будут приняты
Оренбургского адвоката пытаются принудить дать показания против коллеги, в отношении которого избрана необоснованно жесткая мера пресечения – заключение под стражу

Также 20 октября вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев сообщил, что ФПА РФ принимает меры для выяснения ситуации, и выразил надежду, что действия следствия будут законными и непредвзятыми. Вместе с тем он отметил, что многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-следственных мероприятий, оказание давления на адвокатов, а тем более проведение несанкционированных обысков и другие нарушения закона, о которых сообщается в обращении АП Оренбургской области, вызывают серьезную обеспокоенность. Кроме того, применение меры пресечения в виде заключения под стражу за ненасильственное преступление в отношении адвоката, по мнению Михаила Толчеева, недопустимо, но, к сожалению, все чаще используется правоохранительными органами как способ давления и запугивания адвокатов.

Вице-президент АП ОО Владимир Ковалев в комментарии пресс-службе ФПА РФ рассказал, что поддержать Валерия Бодашко в суд пришли 20 адвокатов, в деле они не участвуют. Защищают президента АП ОО член Комиссии по защите профессиональных прав и интересов адвокатов АП ОО Владимир Шевченко и адвокат Татьяна Широбокова. Он также сообщил, что во время судебного заседания Валерию Бодашко из-за плохого самочувствия дважды вызывали скорую помощь. После заседания его под конвоем увезли в больницу. В настоящее время Бодашко находится в СИЗО.

Татьяна Широбокова в комментарии пресс-службе ФПА РФ сообщила, что 18 ноября на решение Ленинского районного суда Оренбурга об избрании Бодашко меры пресечения в виде заключения под стражу поданы жалобы защитников – ее и Владимира Шевченко, а также самого Валерия Бодашко.

По ее словам, суд совершенно не мотивировал, почему в отношении Бодашко нельзя применить более мягкую меру пресечения – домашний арест, о которой ходатайствовали как сам Валерий Бодашко, так и сторона защиты. 

Поделиться