Новости. Бесплатная помощь

27 апреля 2024 г.

Адвокаты будут привлекаться госюрбюро, но продолжат оставаться самостоятельными участниками системы БЮП

АП Республики Марий Эл подписала с госюрбюро соглашение о взаимодействии в сфере оказания БЮП
24 апреля 2024 г.

Советник ФПА РФ Ольга Власова приняла участие в Едином дне консультаций для социально ориентированных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Москвы

Единые дни консультаций для социально ориентированных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории г. Москвы, регулярно проводятся Комитетом общественных связей и молодежной политики г. Москвы в Коворкинг-Центре НКО в ВАО. За консультацией обратились представители десяти НКО по самым различным вопросам правового регулирования деятельности НКО, в том числе по вопросам осуществления благотворительных взносов и сбора пожертвований, деятельности органов управления НКО, защиты интеллектуальных прав, регистрации товарных знаков и т.д. Ольга Власова проинформировала обратившихся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи (БЮП) и правовому просвещению, заместителем председателя которой она является, и сообщила, что в данную группу можно в последующем обратиться за БЮП как для самих НКО, так и для их подопечных.

24 апреля 2024 г.

Оказание БЮП адвокатами в Домодедовском районе Подмосковья стало централизованным

Открылся очередной Единый центр бесплатной юридической помощи АП Московской области
23 апреля 2024 г.

Месяц после теракта

СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов
22 апреля 2024 г.

АП Ленинградской области и госюрбюро заключили соглашение о сотрудничестве

Сфера сотрудничества – оказание бесплатной юридической помощи жителям области
22 апреля 2024 г.

Первый вице-президент АП Владимирской области Олег Денисов принял участие во встрече с семьями участников специальной военной операции г. Владимира

Организатором встречи выступил аппарат Уполномоченного по правам человека во Владимирской области.

В своем выступлении первый вице-президент АП Владимирской области (далее – АПВО) рассказал присутствующим об организации работы АПВО по оказанию бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) участникам СВО, а также их семьям: супругу (супруге), детям, родителям. В частности, он отметил, что согласно ч. 3 Закона Владимирской области № 96-ОЗ от 2 ноября 2022 г. к участию в оказании БЮП привлекаются исключительно адвокаты. До участников встречи также была доведена информация о пунктах оказания БЮП в городе Владимире, порядке оказания БЮП адвокатами в адвокатских образованиях (конторах), графиках дежурств адвокатов в Военном комиссариате области и региональном отделении Фонда «Защитники Отечества». 

Источник публикации – официальный сайт АПВО.

17 апреля 2024 г.

16 апреля состоялось открытие Единого центра бесплатной юридической помощи АП Московской области в г. Лобня

Также было проведено рабочее совещание с адвокатами данного судебного района. В мероприятиях приняли участии президент Адвокатской палаты Московской области (далее – АПМО), вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов и вице-президент АПМО, советник ФПА РФ по молодежной политике Александра Цветкова.

Источник информации – официальный сайт АПМО.

15 апреля 2024 г.

Отчетно-статистические данные и соглашения по оказанию БЮП в новой редакции

Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи
12 апреля 2024 г.

Особое внимание – вопросам оказания БЮП

Состоялась ежегодная конференция АП Воронежской области
11 апреля 2024 г.

Адвокаты АП Воронежской области приняли участие в бесплатном консультировании граждан, находящихся в пунктах временного размещения Павловского муниципального района

В организации и проведении работы по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам также участвовали представители Управления Министерства юстиции РФ России по Воронежской области, Управления ЗАГС, Нотариальной палаты, сотрудники Администрации и МВД Павловского муниципального района.

Консультации по всем интересующим вопросам получили 57 человек. Основной тематикой поступивших обращений стали вопросы, связанные с получением и перерасчетом пенсии, получением сертификатов на жилье, а также восстановлением утраченных документов.

Источник публикации – официальный сайт Управления Минюста России по Воронежской области.