Новости. Профессиональное обучение

22 апреля 2024 г.

Лекции собрали почти половину адвокатов региона

Адвокатам АП Республики Мордовия рассказали о проблемах допустимости доказательств и отдельных вопросах ораторского мастерства
19 апреля 2024 г.

18 апреля в АП Приморского края прошла очередная учеба адвокатов на тему «Правовая охрана товарных знаков. Особенности рассмотрения споров, связанных с нарушением интеллектуальных прав на товарный знак»

Лекцию провела адвокат АП Приморского края (далее – АППК) Алина Горшкова, одна из ее специализаций – авторское право и его защита. «Поговорили о процессе регистрации знаков, обсудили проблематику, возникающую в ходе рассмотрения споров о нарушении интеллектуальных прав правообладателя, рассмотрели способы защиты обозначений, которые вводятся в гражданский оборот. В ходе учебы мы разобрали последний обзор судебной практики, связанный с нарушением интеллектуальных прав и злоупотреблением правом со стороны правообладателей, рассмотрели случаи патентного троллинга и описали способы борьбы с ним. Обсудили варианты прав на использование, такие как лицензионный договор и договор коммерческой концессии. Кроме того, значительное внимание было уделено видам средств индивидуализации – коммерческому обозначению и товарному знаку», – рассказала Алина Горшкова.

Источник публикации – официальный сайт АППК.

16 апреля 2024 г.

Как назначить гонорар

О гонорарной политике и ценообразовании в юридических услугах
16 апреля 2024 г.

Адвокатам вновь рассказали, о чем нужно предупреждать своих доверителей при разделе совместно нажитого имущества

16 апреля в рамках очередного образовательного вебинара ФПА РФ состоялся повтор лекции на тему «Риски трансформации совместной собственности супругов в долевую и как их минимизировать», которую ранее прочитали заместитель управляющего партнера адвокатского бюро «Линия Права», руководитель корпоративной практики и практики частных клиентов, медиатор, коуч и наставник юристов и адвокатов, соавтор и ведущая курса «Имущественные споры супругов: тактика и практика» Валерия Качура и управляющий партнер Московской коллегии адвокатов ЮрСити, наставник юристов и адвокатов, эксперт Первого канала, соавтор и ведущая курса «Имущественные споры супругов», заместитель председателя Комиссии по социальным и экономическим вопросам Ассоциации юристов России Виктория Шакина.

Повторы вебинара состоятся 20 и 21 апреля.

16 апреля 2024 г.

Трудности квалификации

Адвокатам рассказали о теоретических подходах и правоприменительной практике в отношении преступлений с неконкретизированным умыслом
15 апреля 2024 г.

Вебинар ФПА 16 апреля

ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
9 апреля 2024 г.

Важные знания для успешного старта в профессии получены

В Мордовии состоялся выпуск школы молодого адвоката
5 апреля 2024 г.

Президент АП Республики Тыва Шолбан Монге выступил с лекцией в рамках курсов повышения квалификации для адвокатов

Очные курсы повышения квалификации состоялись 5 апреля в конференц-зале «Центра русской культуры». В мероприятии в качестве слушателей приняли участие порядка 175 адвокатов.

Президент АП Республики Тыва (далее – АПРТ) Шолбан Монге прочитал лекцию на тему «О процедурных основах дисциплинарного производства в отношении адвокатов. Наиболее распространенные дисциплинарные проступки адвокатов на примере Адвокатской палаты РТ». С лекцией «Об изменениях в Правилах Адвокатской палаты РТ по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве» выступила адвокат АПРТ Диана Бады. Член Комиссии АПРТ по повышению квалификации Виктории Даштаар-оол осветила тему «Представительство и процедура возмещения судебных расходов», а адвокат АПРТ Светлана Оюн посвятила выступление теме «Бухгалтерия и налогообложение адвокатской деятельности».

Источник публикации – официальный сайт АПРТ.

3 апреля 2024 г.

Обучение в формате живой беседы

В АП Республики Дагестан прошло мероприятие по повышению профессионального уровня в рамках цикла адвокатских встреч «Дискуссия»
3 апреля 2024 г.

3 апреля в АП Луганской Народной Республики состоялись мероприятия по повышению профессионального уровня адвокатов

Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев выступил с докладом на тему «Основы этического регулирования и основные этические принципы в дисциплинарной практике». В мероприятиях участвовали 25 адвокатов АП ЛНР.