Новости. Отдельные просветительские мероприятия

27 апреля 2024 г.

Совет молодых адвокатов АП Республики Дагестан организовал мероприятие в рамках Всероссийского дня по профилактике детской преступности

Член Совета молодых адвокатов АП Республики Дагестан (далее – АПРД), адвокат Наталья Кондрашова провела занятия по правому просвещению в Профессионально-педагогическом колледже, в котором участвовали 150 учащихся в возрасте от 14 до 19 лет. Между администрацией колледжа и Натальей Кондрашовой достигнута договоренность о проведении аналогичных встреч с другими учащимися колледжа 2 и 3 мая 2024 г.

Источник информации – официальный сайт АПРД.

27 апреля 2024 г.

Совет молодых адвокатов АП Республики Дагестан продолжает работу по правовому просвещению

Член СМА АП Республики Дагестан (далее – АПРД) Владимир Кархалев принял участие в работе круглого стола на тему «Терроризм – зло человечества», проводимого в рамках цикла телепередач «Человек и право». Организатор мероприятия – Северо-Кавказский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). В ходе телепередачи обсуждались вопросы понятия и правовой природы терроризма, его особенности и виды, а также роль международного права в противодействии терроризму.

Источник публикации – официальный сайт АПРД.

23 апреля 2024 г.

В рамках Всероссийского дня правового просвещения адвокаты АП Московской области прочитали лекцию на тему «Профилактика детской преступности»

Член Совета молодых адвокатов (далее – СМА) Московской области Макка Салигова и адвокат филиала МОКА № 1 Сергей Чернушевич, при поддержке фонда «Крылья Мамы» провели встречу с подростками. Адвокаты рассказали ребятам о возрасте уголовной ответственности, ответственности за совершение ряда преступлений, а также о том, как обезопасить себя в сети «Интернет».

Ребята активно участвовали в обсуждении поднятых тем и задавали вопросы, которые относились к ним напрямую, а после встречи подходили к адвокатам, чтобы узнать больше об их профессии.

Источник информации – официальный телеграм-канал СМА Московской области.

22 апреля 2024 г.

Адвокат АП Красноярского края, член Совета молодых адвокатов Владимир Васин провел занятие «Срок за слова в Интернете»

В рамках Всероссийского дня по профилактике детской преступности, проводимого Союзом молодых адвокатов России, с учащимися Красноярского технологического техникума пищевой промышленности прошли занятия на тему поведения в сети «Интернет». Член Совета молодых адвокатов АП Красноярского края (далее – АПКК) Владимир Васин рассказал, что категорически нельзя делать в сети «Интернет» и о чем говорить и писать нужно с большой осторожностью. В ходе лекции участники обсудили актуальную нормативную базу по привлечению к ответственности, практику правоприменения.

Источник публикации – официальный телеграм-канал АПКК.

17 апреля 2024 г.

Приоритет – правовое просвещение детей и подростков

Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»
10 апреля 2024 г.

В рамках Всероссийского дня по профилактике детской преступности председатель СМА АП Республики Мордовия Евгений Чибиркин провел лекции для школьников

Просветительское мероприятие проведено для учащихся 8-х классов МОУ «Средняя школа № 5» г. Саранска. Евгений Чибиркин провел две правовые лекции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних под названием «Детство без правонарушений: как играя, не совершить преступление? Или когда “кончается” детство». Понимая важность формирования правосознания у детей подросткового возраста и необходимость разъяснения последствий совершенных действий, влекущих уголовную ответственность, адвокаты АП Республики Мордовия (далее – АПРМ) традиционно проводят подобного рода просветительские мероприятия.

Источник публикации – официальный сайт АПРМ.

5 апреля 2024 г.

Адвокаты АП Республики Хакасия совместно с представителем регионального Управления Минюста России провели для учащихся колледжа тематический классный час на тему «Закон и подросток»

4 апреля ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Республике Хакасия Варвара Тремасова, а также адвокаты АП Республики Хакасия Галина Раинчик, Иван Горев и Наталья Колеватова обсудили с учащимися Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, проблему преступности среди несовершеннолетних, особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения и навыков критического анализа сложных ситуаций. Цель встречи – формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры среди обучающихся колледжа и детей из неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете.

Источник публикации – официальный сайт Управления Министерства юстиции РФ по Республике Хакасия.

13 марта 2024 г.

Научное мероприятие высокого уровня в юбилейный год

В Вятском государственном университете подвели итоги Всероссийского конкурса научных работ «Известные адвокаты России»
12 марта 2024 г.

Лекция о главе государства

Адвокатская палата Кировской области приняла участие во Всероссийском просветительском проекте «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина»
7 марта 2024 г.

Региональный тур XVII Всероссийского конкурса учебных судов для школьников прошел при содействии адвокатских палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Региональной тур конкурса проводился на факультете права, экономики и управления УлГПУ при содействии Комиссии по правовому просвещению, взаимодействию с образовательными учреждениями и государственными органами АП Санкт-Петербурга и Комиссии по правовому просвещению АП Ленинградской области. Конкурс курирует Центр юридической практики Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов «Невская». Региональные туры проводятся в феврале – марте, финал запланирован на 23–24 марта в Санкт-Петербурге. Цель конкурса – отработка практических навыков анализа, аргументации, публичного выступления, ответов на вопросы, командной работы. В качестве судей выступают судьи, преподаватели, сотрудники органов внутренних дел, госюрбюро, адвокаты, практикующие юристы.

Источник публикации – официальная страница УлГПУ им. И.Н. Ульянова в социальной сети ВКонтакте.