Новости. БЮП в рамках Закона № 324-ФЗ

27 апреля 2024 г.

Адвокаты будут привлекаться госюрбюро, но продолжат оставаться самостоятельными участниками системы БЮП

АП Республики Марий Эл подписала с госюрбюро соглашение о взаимодействии в сфере оказания БЮП
22 апреля 2024 г.

АП Ленинградской области и госюрбюро заключили соглашение о сотрудничестве

Сфера сотрудничества – оказание бесплатной юридической помощи жителям области
12 апреля 2024 г.

Особое внимание – вопросам оказания БЮП

Состоялась ежегодная конференция АП Воронежской области
11 апреля 2024 г.

Количество граждан, обратившихся за БЮП к владимирским адвокатам, удвоилось

Представители АП Владимирской области приняли участие в семинаре-совещании по вопросам оказания субсидируемой юридической помощи
8 апреля 2024 г.

Брянские адвокаты в ходе выездных мероприятий в районы области оказывают БЮП участникам СВО, гражданам пожилого возраста и инвалидам

Очередной выездной прием адвокатов и специалистов филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» прошел в администрации г. Сельцо. Прием провели член Совета АП Брянской области (далее – АПБО) Виктор Ковалёв, психолог Екатерина Полякова и социальные координаторы Ольга Лопенкова и Оксана Разуменко.

В рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» адвокаты Брасовской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов (БОКА) Елена Книшук, Ольга Гривина и Сергей Репин посетили Брасовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а адвокаты Стародубской адвокатской консультации БОКА Дмитрий Пигарев и Эдуард Ковалёв – Стационарное отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов Стародубского района Брянской области.

Источник публикации – официальный сайт АПБО.

8 апреля 2024 г.

ЛНР приступила к формированию системы бесплатной помощи

Народный Совет Луганской Народной Республики принял закон «О бесплатной юридической помощи в Луганской Народной Республике»
4 апреля 2024 г.

С участием адвокатов АП Республики Дагестан проведен круглый стол по теме оказания бесплатной юридической помощи

Мероприятие организовано юридическим управлением Администрации внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы. В нем приняли участие член Совета АП Республики Дагестан (далее – АПРД) Фатима Абасова, члены Совета молодых адвокатов АПРД Руслан Гасанбеков и Сакинат Гамзаева, представители различных муниципальных служб, а также граждане, обратившиеся с вопросами правового и иного характера.

В рамках круглого стола гражданам даны консультации по вопросам выделения земельного участка, оформления права собственности на земельный участок, оформления документов на гараж, об установлении юридического факта и постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Также была проконсультирована мать участника СВО по вопросам выплат, положенных при ранении, и получения медицинской помощи (ее срокам и порядку).

Источник публикации – официальный сайт АПРД.

29 марта 2024 г.

28 марта брянские адвокаты оказали бесплатную правовую помощь пенсионерам и инвалидам

Адвокаты Брянской областной коллегии адвокатов Даниил Захаров и Елена Захарова посетили Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «КЦСОН Карачевского района Брянской области» и совместно с Центром бесплатной юридической помощи при Адвокатской палате провели прием пожилых людей. Они дали разъяснения по вопросам социальных гарантий, начисления страховых пенсий по старости и инвалидности, а также по вопросам наследства. Кроме того, пожилым людям, проживающим в отделении учреждения, были переданы подарки и угощения от адвокатского сообщества.

Источник публикации – официальный сайт АП Брянской области.

15 марта 2024 г.

Владимирские адвокаты займутся оказанием БЮП лицам, в отношении которых применяется пробация

УФСИН России по Владимирской области и Адвокатская палата региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии
9 февраля 2024 г.

Необходимо обращаться в официальные структуры

Где можно получить бесплатную юридическую помощь и как отличить профессионала от лжеюриста