Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Защиту вогнали в долги

15 декабря 2016 г. 11:47

ФПА просит вернуть отдельное финансирование защитников по назначению


Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением вернуть прежний порядок финансирования адвокатов по назначению, когда подобные расходы закладывались отдельной строкой в бюджете.

Сейчас эти средства разбросаны по различным строкам ведомственных бюджетов. Как итог, до адвокатов положенные средства доходят с запозданием. Как сообщил Юрий Пилипенко, в этом году во многих регионах накопились миллионные долги перед адвокатами, участвовавшими в уголовных процессах по назначению следствия или суда.

Например, в Республике Башкортостан и Пермском крае власти должны адвокатам, работавшим по назначению, свыше 10 миллионов рублей.  В Амурской области - около 9 миллионов рублей. В Ханты-Мансийском автономном округе - более 8,5 миллиона рублей.

Многим адвокатам приходится месяцами ждать выплаты государственных гонораров. И когда придут деньги, пока неясно.

"Мы намерены решительно с этой ситуацией бороться, понадобятся огромные усилия", - сказал Юрий Пилипенко.

Заявление прозвучало на вебинаре - специальной лекции для всех защитников страны, проведенной по видео через Интернет. Это новый проект Федеральной палаты адвокатов: вебинары будут проводиться регулярно - каждый месяц - и включать в себя по две или три лекции продолжительностью два-три часа каждая.

Как поясняют в ФПА, вебинары - очень эффективная система повышения квалификации, которая позволяет адвокатам всех субъектов РФ не только получать доступ к лекциям профессионалов высочайшего класса, но и принимать активное участие в процессе обучения. Во время онлайн-трансляции они имеют возможность задавать лекторам вопросы, а специальная программа направляет им тестовые задания, проверяя таким образом, находятся ли они у компьютера.

На первой лекции обсуждались в том числе актуальные проблемы адвокатуры. Юрий Пилипенко напомнил, что до 2012 года государственные затраты на адвокатов по назначению прописывались в бюджете отдельной строкой. Затем строка исчезла. Кроме того, адвокатское сообщество считает низкими и несправедливыми ставки оплаты труда для защитников по назначению.

"Мы не раз и не два ставили вопрос о повышении и будем настаивать, - сказал Юрий Пилипенко. - Правосудие не может быть дешевым".

В своей лекции он также напомнил, что с 1 сентября все претенденты на статус адвоката сдают экзамены по единым правилам. До того в региональных палатах экзаменационные порядки могли различаться. Сейчас экзамен на адвоката будет состоять из двух частей. Первая - тестирование по закону об адвокатуре и кодексу профессиональной этики адвоката. Вторая часть экзамена - устная. Количество вопросов стало меньше.

"Мы постарались сделать вопросы более специализированными", - сказал Юрий Пилипенко. По его словам, перепроверять вузы и экзаменовать по тем же вопросам, что задавали там, не имеет смысла.

Прочитать статью на сайте газеты:  https://rg.ru/2016/12/14/advokaty-poprosili-vernut-otdelnoe-finansirovanie-po-naznacheniiu.html

Поделиться