Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В райсудах ждут присяжных заседателей

17 мая 2018 г. 11:41

Отдельные организационные вопросы Верховный Суд спешит уточнить до начала июня


Пленум Верховного Суда (ВС РФ) принял постановление, разъясняющее тонкости рассмотрения дел судами присяжных. У обвиняемых будет больше информации об этой форме правосудия и больше времени для ее выбора или отказа от нее. Заседателей рекомендовано не ставить в тупик неоднозначными вопросами, а их персональные данные предполагается сделать более закрытыми. Также ВС РФ призвал суды активнее применять свое право на снижение обвиняемым категории преступления. В ФПА РФ, кроме позитивных решений, также отметили остающиеся нерешенными некоторые проблемы.

В июне стартует большая судебная реформа: присяжные будут во всех районных судах, а количество дел с их участием – расширено. В постановлении ВС РФ говорится, что подсудимый сможет ходатайствовать об их привлечении к своему делу не только на стадии следствия, но и после передачи документов в суд. Главное, что о решении нужно сообщить не позднее трех дней с момента получения копии обвинительного заключения.

Следователи в свою очередь обязаны подробно рассказать обвиняемым обо всех особенностях «народного суда» – какие у них там будут права, как обжаловать такое судебное решение и т.д. «Невыполнение этого требования станет препятствием для рассмотрения дела судом», – говорится в постановлении пленума ВС РФ.

Если же по одному делу проходит несколько человек – и их мнения насчет присяжных разошлись, то следствию нужно будет разделить эти дела. Если же такой возможности нет, то тогда суд присяжных будет для всех.

В своем постановлении ВС РФ распорядился засекретить адреса и ряд других данных на присяжных. Эта информация должна быть недоступной, в том числе для адвокатов и прокуроров, чтобы свести к минимуму возможности давления. В документе говорится, что для описания каждого потенциального присяжного достаточно будет указать их возраст, образование и профессию.

При этом судьям рекомендовано не позволять ставить перед присяжными трудных вопросов: «Обращения должны быть однозначными, конкретными и не вызывать предубеждений». Этот совет, судя по всему, будет касаться и защиты, и обвинения.

На Пленуме ВС было одобрено и еще одно важное разъяснение – о снижении категории преступления. Эти решения должны приниматься судами «в отношении каждого обвиняемого и по каждому эпизоду». Смягчение возможно не более чем на одну категорию, а преступление должно быть признано менее опасным для общества, чем это считало следствие.

ВС указал, что на практике суды по-прежнему редко принимают такие решения, хотя это «улучшает правовое положение осужденного, поскольку может повлиять на вид и срок наказания, возможность применения амнистии».

Советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Сергей Насонов, который участвовал в подготовке постановлений ВС РФ, кроме позитивных изменений также отметил остающиеся нерешенными проблемы: «В документе не нашли отражения не менее актуальные вопросы судебной практики – например, об условиях постановки единого вопроса перед присяжными, особенностях постановки альтернативных вопросов, разрешении вопросов права “у судейского стола” и т.д.».

Источник: http://www.ng.ru/politics/2018-05-17/1_7226_raysud.html

Поделиться