Лента новостей

11 декабря 2025 г.
До свидания в СИЗО
СМИ: В Правительстве России рассмотрели законопроект, меняющий порядок проведения свиданий в СИЗО
9 декабря 2025 г.
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше
СМИ: КС РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных
9 декабря 2025 г.
МВД России зафиксировало рост коррупционных преступлений на 12,4%
СМИ: Эксперты связывают рост доли раскрытых коррупционных преступлений с активной работой правоохранителей

Мнения

Светлана Володина
4 декабря 2025 г.
Пора экзаменов
Новый законопроект увеличил спрос на статус адвоката

Интервью

Упорство – одно из основных качеств победителя
12 декабря 2025 г.
Елена Жикова
Упорство – одно из основных качеств победителя
«Строить защиту с первого дня, фиксировать каждое нарушение, смело заявлять ходатайства и помнить, что адвокат – единственный человек в процессе, работающий исключительно на интересы доверителя»

Разговор на дистанции

10 января 2022 г. 15:42

«Российская газета»: Следователи смогут проводить допросы и очные ставки по ВКС


Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, дающие право следователям проводить некоторые следственные действия в режиме видео-конференц-связи. Речь о допросах, очных ставках и опознаниях. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Елена Авакян назвала нововведение правильным и ожидаемым. При этом она отметила, что самое главное, чтобы проведение следственных действий с помощью видеосвязи было возможно лишь с согласия всех участников процесса.

Документ также предусматривает, что судебные повестки могут доставляться в электронном виде с помощью портала Госуслуг и системы электронного документооборота.

Эксперты отмечают, что у органов предварительного расследования нередко возникает необходимость провести определенные следственные действия с лицами, находящимися в других регионах. Так, что принятые нормы направлены на повышение эффективности деятельности органов следствия и соблюдение разумных сроков судопроизводства.

В свою очередь вице-президент ФПА РФ Елена Авакян подчеркивает, что сама по себе идея введения в УПК механизма допроса с использованием системы видео-конференц-связи является правильной и ожидаемой. При этом, по ее мнению, главный вопрос в данном случае – чтобы проведение следственных действий с помощью видеосвязи было возможно лишь тогда, когда на это согласны все участники процесса.

«Это не должно быть решением только одной стороны. Если обвиняемый настаивает на проведении очной ставки лично, то она должна проводиться в таком формате. Потому что в данном случае право всегда на стороне обвиняемого», – подчеркивает представитель ФПА.

Источник – «Российская газета».

Поделиться