Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Поспорить на равных

19 декабря 2017 г. 19:33

ФПА РФ просит Верховный Суд укрепить права защиты


Во вторник Пленум Верховного Суда РФ планирует обсудить постановление, разъясняющее тонкости рассмотрения уголовных дел в первой инстанции.

Федеральная палата адвокатов РФ предлагает внести в проект существенную правку, касающуюся вопроса о самостоятельном обращении стороны защиты к специалисту, с которым заключено соглашение. По мнению вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ Генри Резника, некоторые формулировки, заложенные сейчас, могут сократить возможности защиты. Закон разрешает адвокатам обращаться к компетентным в определенной области профессионалам для изучения вещественных доказательств. Заключения таких специалистов, в свою очередь, тоже становятся весомыми доказательствами.

Но назначать экспертизу могут только следователь или суд. А они, как правило, выбирают своих экспертов, тех, с кем давно наработаны связи. «Мне более чем за 30-летнее пребывание в адвокатуре не известен ни один случай (хотя, может, они есть, но у меня достаточно широкий опыт), когда бы следователь соглашался с адвокатом и поручал экспертизу рекомендованному защитой специалисту, – говорит Генри Резник. – В редчайших случаях формулируются вопросы так, как их ставит сторона защиты. Поэтому в суде фигурируют экспертизы, проведенные теми специалистами, что выбраны следователем».

Адвокаты часто обращаются к другим специалистам для проверки и перепроверки проведенных экспертиз, а также изучения некоторых материалов – например, финансовых документов, когда дело экономическое, или текстов, если подзащитного, например, обвиняют в экстремизме. Вопрос только в том, как сделать, чтобы выводы специалистов, приглашенных защитой, были приобщены к делу, а в идеале и услышаны. Сегодня в УПК РФ сказано, что если специалист пришел на заседание, суд должен его допросить.

Однако предлагаемые формулировки постановления, по словам вице-президента ФПА РФ, могут ограничить возможность допроса специалиста, приглашенного защитой. В частности, в проекте говорится, что суд не вправе отказать в допросе специалиста, ранее привлекавшегося к расследованию или судебному рассмотрению дела. Но бывает так, что адвокаты сменились по ходу процесса, и новые защитники обратились к новым специалистам. Получится, важные аргументы не будут приняты только потому, что время упущено.

Источник: https://rg.ru/2017/12/18/palata-advokatov-poprosila-verhovnyj-sud-ukrepit-prava-zashchity.html

Поделиться