Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Подсудимые рассчитывают на гуманный подход

24 апреля 2018 г. 13:11

Верховный Суд РФ разъяснит, в каких случаях преступление может рассматриваться как менее тяжкое


Судам разъяснят, как правильно снижать категорию преступления: соответствующую инструкцию сегодня рассмотрит на своем Пленуме Верховный Суд РФ. Согласно предложению ВС смягчить наказание можно будет даже при наличии отягчающего обстоятельства – например, если преступление совершено в составе группы лиц. Однако сделать это можно только в том случае, если такой квалифицирующий признак предусмотрен статьей, по которой судят обвиняемого. При этом в ВС пока не пришли к единому мнению, может ли подсудимый в данном случае избежать наказания, заплатив лишь судебный штраф. В ФПА РФ позитивно оценили документ, направленный на либерализацию уголовного законодательства.

Возможность смягчать подсудимым категорию преступления на одну «ступень», если нет отягчающих обстоятельств, а назначенное наказание не строже оговоренных в соответствующей статье УК, появилась у судей в 2012 г. (ч. 6 ст. 15 УК). Для преступлений средней тяжести срок должен быть не более трех лет, для тяжких – пять, а для особо тяжких – не более семи. Изменение категории помогает улучшить положение человека, объясняет ВС: по менее тяжким составам срок погашения судимости и время, после которого можно просить об условно-досрочном освобождении, короче. Кроме того, это влияет и на возможность освобождения от уголовной ответственности благодаря деятельному раскаянию, но только за совершенные впервые преступления небольшой и средней тяжести.

Этих возможностей не существует, если в деле есть отягчающие обстоятельства – рецидив, использование оружия, совершение преступления в составе группы и т.д. Но в случаях, когда такие обстоятельства включены в соответствующие статьи УК РФ в качестве квалифицирующих признаков, понизить категорию можно. Например, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ), или совершение кражи в составе группы лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

По мнению ВС, на смягчение могут рассчитывать в том числе и осужденные, признавшие свою вину (особый порядок судебного разбирательства) и получившие наказание «ниже низшего предела» в связи с «исключительными обстоятельствами». Это может сделать суд любой инстанции – первой, апелляционной, кассационной или надзорной. «Понижена» категория может быть и тем, кому срок наказания будет снижен из-за гуманизации УК.

Однако пока в ВС нет единого мнения о последствиях снижения категорий преступлений до небольшой или средней тяжести. Согласно УК РФ, если человек совершил такое преступление впервые, но возместил ущерб, он может рассчитывать на полное освобождение от уголовной ответственности и судимости. Для этого он должен заплатить судебный штраф. Однако допустимо ли такое освобождение, в ВС пока не решили, следует из проекта Пленума. Например, в этом случае осужденный за тяжкое преступление, например кражу в значительном размере (не менее 5 тыс. рублей), сможет вообще избежать наказания, заплатив судебный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Достоинство проекта в том, что он касается нормы, которую суды ранее не применяли. Есть надежда, что она все же начнет работать, отметил советник Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Рубинштейн. Он позитивно оценил гипотетическую возможность прекращения уголовного дела в связи с уплатой судебного штрафа.

 «Я не вижу препятствий для применения судебного штрафа, если для этого есть условия. Например, примирение сторон возможно при изменении категории с тяжкой на среднюю, также не исключено и деятельное раскаяние», – сказал он.

Источник: https://iz.ru/735689/tatiana-berseneva-marina-iurshina/poblazhka-dlia-podsudimykh

Поделиться