Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Меньше 5% судей имеют адвокатское прошлое

23 декабря 2019 г. 18:24

РАПСИ: в ФПА рассказали о взаимоотношениях адвокатов с судьями


В ходе встречи с журналистами в Федеральной палате адвокатов РФ были затронуты актуальные вопросы, связанные с деятельностью профессиональных защитников, а также текущим состоянием правосудия в стране, сообщает РАПСИ. Так, например, отвечая на вопрос о взаимоотношениях адвокатов с судейским сообществом, вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев заверил, что многие его коллеги готовы пополнить судейский корпус. В свою очередь член Совета ФПА РФ Елена Авакян посетовала, что меньше 5% судей имеют адвокатское прошлое, что не может не сказываться на качестве правосудия.

Во вступительном слове президент ФПА РФ Юрий Пилипенко перечислил наиболее значимые для адвокатуры события 2019 г. Он обратил внимание на повышение оплаты труда адвокатов по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ и отметил, что в текущем году сумма выплат таким защитникам за один день работы увеличилась до 900 руб., а уже в начале 2021 г. этот показатель составит 1500 руб.

«Надо иметь в виду, что большая часть российских адвокатов проживает не в Москве, а в регионах, где в последние годы, к сожалению, количество платежеспособных доверителей уменьшается, и поэтому для очень многих адвокатов эта оплата имеет принципиально важное значение», – подчеркнул Юрий Пилипенко.

Он также добавил, что в этом году впервые за долгое время защитники по назначению не столкнулись с серьезными проблемами, связанными со своевременной оплатой труда.

«В предыдущие 5 лет в начале лета МВД – основной плательщик – просто переставало платить деньги адвокатам, и к концу года адвокатура начинала входить в предзабастовочное состояние. У нас на конец 2018 г. задолженность перед адвокатурой составляла 1,2 миллиарда рублей. А в этом году, слава богу, за счет решений правительства и наших усилий задолженность не является глобальной, по крайней мере, никто в регионах не призывает адвокатов выходить на баррикады», – заявил президент ФПА.

Еще одна тема, затронутая во время встречи с представителями СМИ, касалась взаимоотношения между адвокатским и судейским сообществами.

Юрий Пилипенко признал существование определенной дисгармонии в отношениях между двумя корпорациями. По его словам, это связано в том числе и с тем, что адвокаты не представлены ни в одном органе судебной власти, в то время как в комиссиях каждой региональной адвокатской палаты работают по двое судей, которые принимают участие в процедуре присвоения статуса адвоката, а также привлечения защитника к дисциплинарной ответственности.

В свою очередь вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев заявил, что многие адвокаты сами готовы стать судьями, однако большинству из них не удается пройти комиссию, которая рассматривает кандидатов на эту должность.

«И самое печальное здесь то, что судебные системы рекрутируют в свой состав людей из судебных менеджеров, людей, которых научили подчиняться, это люди внутренне несвободны, их научили выполнять приказы. Это плохо для суда», – высказал свою точку зрения Михаил Толчеев.

Член Совета ФПА РФ Елена Авакян, согласившись с коллегой, отметила, что в Российской Федерации меньше 5% судей имеют адвокатское прошлое. «И это сказывается на качестве правосудия. Сейчас фактически прекратилась практика пополнения судейской профессии не только за счет адвокатов, но и за счет научного сообщества. То есть те знания, которые должны были стать квинтэссенцией внутри судебной системы, остаются за ее бортом», – добавила спикер.

Источник – РАПСИ.


Поделиться