Лента новостей

23 января 2026 г.
Тайная канцелярия
СМИ: В России ужесточат ответственность за нелегальный майнинг
23 января 2026 г.
Органы власти недоплачивают адвокатам по назначению
СМИ: Споры об оплате защиты по ст. 51 УПК РФ можно решить с помощью автоматизированных систем
21 января 2026 г.
Число рецидивистов сократилось на треть
СМИ: Уголовную статистику за 2025 год можно толковать по-разному

Мнения

Гульнара Багишова
20 января 2026 г.
Интеграция медиации в адвокатскую практику – это признак зрелости профессионала
Об использовании процедуры медиации в адвокатской деятельности

Интервью

«Потребность в повышении популярности суда присяжных в России есть, и она очень существенная»
16 января 2026 г.
Сергей Насонов
«Потребность в повышении популярности суда присяжных в России есть, и она очень существенная»
Советник ФПА РФ Сергей Насонов рассказал в интервью о современном состоянии института суда присяжных и о решении проблемы с формированием коллегии присяжных

«Единая Россия» предложила распространить на адвокатуру меры поддержки МСП

8 мая 2020 г. 16:27

«Российская газета»: внимание главы государства обратили на адвокатов


Партия «Единая Россия» направила Президенту РФ и главе Правительства РФ предложения о мерах поддержки бизнеса, а также адвокатов и нотариусов. Как пояснил журналистам правозащитный центр «ЕР», адвокаты и нотариусы в связи с пандемией коронавируса и спадом деловой активности несут такие же финансовые потери, как и субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), так как они должны выплачивать зарплату персоналу и оплачивать аренду занимаемых помещений. В комментарии «Российской газете» президент ФПА РФ подчеркнул, что «адвокатура является неотъемлемой частью правосудия и важнейшим институтом гражданского общества, поэтому объективно государство заинтересовано в том, чтобы поддерживать ее и создавать условия для ее развития».

Напомним, ранее также с предложением поддержать адвокатуру и нотариат выступила Ассоциация юристов России. А Правительство поручило проработать вопрос предоставления льгот адвокатам.

«Мы благодарны партии парламентского большинства и ее председателю Дмитрию Медведеву за внимание к нашим проблемам и надеемся, что Правительство при принятии решения рассмотрит мнение политического лидера, считающего необходимым предоставить адвокатам поддержку государства для компенсации тех потерь, которые они несут в связи с пандемией и введением ограничительных мер, –сказал «РГ» президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко. – Адвокатура является неотъемлемой частью правосудия и важнейшим институтом гражданского общества, поэтому объективно государство заинтересовано в том, чтобы поддерживать ее и создавать условия для ее развития».

Источник – «Российская газета».

Поделиться