Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Будущее юридической профессии

4 декабря 2015 г. 14:48

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Российское юридическое образование: вчера, сегодня, завтра», организованная Федеральной палатой адвокатов РФ


На ней обсуждалась государственная политика в сфере высшего юридического образования, качество знаний выпускников, вопросы повышения качества юридического образования, его соответствие потребностям практики.

Президент ФПА РФ Ю. Пилипенко сообщил, что в среднем лишь около 65% претендентов успешно сдают экзамен на получение статуса адвоката. Такая статистика, по мнению Ю. Пилипенко, обусловлена в том числе, и тем, что качество юридического образования в России падает: «Одной из основных причин падения качества юридического образования является огромное количество вузов, выпускающих юристов. Сейчас сложилась совершенно недопустимая ситуация, в которой, к примеру, политехнические вузы имеют возможность обучать юристов. В этой сфере необходимо навести порядок. Безусловно, есть вузы, дающие юридическое образование, авторитет которых непререкаем, причем такие вузы находятся не только в Москве. Однако существует большое количество обратных примеров». Кроме того, Ю. Пилипенко отметил, что часто выпускники юридических вузов и факультетов обладают лишь теоретическими знаниями, однако не имеют представления, каким образом эти знания могут быть применены на практике, что является существенным пробелом юридического образования.

Президент ФПА выразил мнение, согласно которому государству необходимо увеличивать финансирование юридического образования: «Для того чтобы повысить качество преподавания, нужно, в том числе, увеличить размер оплаты труда преподавателей на юридических факультетах. Также важно привлекать к преподавательской деятельности практиков, ведь юристы, не знакомые с практикой, вряд ли сумеют стать хорошими преподавателями».

«Также есть вопросы к тому, каким образом в России реализована Болонская система высшего образования, – рассказал Ю. Пилипенко, – все-таки, бакалавр еще не является полноценно подготовленным юристом. В свою очередь, в магистратуру юридических факультетов часто поступают люди, не имеющие никакого юридического образования. Представляется, что это существенная недоработка. В целом, государству необходимо внимательнее отнестись к сфере юридического образования».

Декан Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А. Голиченков согласился с тем, что государственная политика в сфере юридического образования нуждается в корректировке: «Юридическое образование, как и осетрина, второй свежести не бывает. Либо юридическое образование есть, либо его нет. В настоящее время имеются вузы, дающие хорошее юридическое образование, а есть вузы, которые выдают дипломы. Политика государства должна заключаться в том, чтобы поощрять вузы, качественно выполняющие свои обязанности, необходимо обеспечить условия для их дальнейшего развития». Также А. Голиченков подчеркнул, что подготовка практикоориентированного студента – совместная обязанность вузов и работодателей. 

Председатель АЮР, ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) В. Блажеев согласился с тем, что поиск разумного соотношения фундаментального и прикладного начал в юридическом образовании является актуальной проблемой: «Фундаментальная подготовка в любом случае необходима каждому юристу, без этого он не состоится как специалист. Убежден в том, что бакалавриат должен в первую очередь давать именно теоретические, фундаментальные знания. Но практическая подготовка имеет, несомненно, большое значение. В настоящее время у МГЮА им. О.Е.
Кутафина есть совместные проекты с крупными компаниями по подготовке юристов со специализацией в определенных областях права».
Поделиться