Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Ревизию уголовного закона должен проводить специалист, а не чиновник

16 февраля 2018 г. 00:00

На «Ковалевских чтениях» в Екатеринбурге среди прочих тем обсудили необходимость экспертной оценки УК РФ


Профессор Московской академии Следственного комитета РФ Юрий Голик в ходе пресс-конференции в рамках XV Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения» предложил осуществить экспертную оценку действующего уголовного законодательства.

«Необходимо провести ревизию уголовного закона, желательно в комплексе с Уголовно-исполнительным и Уголовно-процессуальным кодексами. Уголовный кодекс как цельный системный акт отсутствует уже несколько лет», – сказал он. Проводить ревизию, по словам профессора, должен специалист, а не чиновник.

Как сообщил Юрий Голик, в нынешнем УК РФ не соблюден баланс между санкциями тех или иных преступлений. «Фальсификация результатов какого-либо конкурса может наказываться жестче, чем растление малолетних. Что мы ставим во главу угла? Необходима грамотная и профессиональная работа», – заключил он.

Президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко подчеркнул, что в России до сих пор отсутствует уголовно-правовая политика. «Ее нет, поэтому поправки в Уголовный кодекс принимаются часто на эмоциональной волне. Если бы уголовно-правовая политика существовала, то Кодекс заслуживал бы меньше критики, чем мы сейчас имеем», – добавил он.

Управляющий партнер АБ «Пучков и партнеры» Денис Пучков заметил, что в УК РФ имеется диссонанс между Общей и Особенной частями. «Практически большинство действий криминализируется, что очень неправильно. Это путь в никуда, когда есть гражданская и административная ответственность. Согласен, что у нас до сих пор нет уголовно-правовой политики государства, хотя мы говорили об этом еще лет пять назад. Получается, что в Особенной части есть любые статьи, какие угодно, на любой вкус», – отметил он.

Организатором XV Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения», которая проходила 15–16 февраля в Екатеринбурге, традиционно является кафедра уголовного права Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ) совместно с АБ «Пучков и партнеры». Партнерами выступили Федеральная палата адвокатов РФ, КА «Pen&Paper», КА «Регионсервис». Своим названием конференция обязана выдающемуся русскому ученому Митрофану Ивановичу Ковалёву, участнику Великой Отечественной войны, который на протяжении нескольких десятилетий заведовал кафедрой уголовного права Свердловского юридического института (СЮИ; впоследствии переименован в УрГЮА, затем – в УрГЮУ), основателю уральской уголовно-правовой школы, заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору юридических наук, профессору.

Источник публикации: http://tass.ru/novosti-partnerov/4965638

Поделиться