Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Заинтересованность детей – лучшее свидетельство востребованности и полезности проекта

2 декабря 2022 г. 16:23

В российских регионах идет новый сезон проекта «Адвокатура в школе»


Межрегиональный проект правового просвещения «Адвокатура в школе» 1 декабря отметил очередную годовщину. Стартовав в 2016 г. в Ростовской области, к настоящему времени он охватил уже 20 субъектов РФ. В новом сезоне, который открылся в сентябре 2022 г., адвокаты проводят очередные мероприятия для школьников. Так, в Республике Хакасия учащиеся побывали на экскурсии в адвокатской палате региона, в Пермском крае адвокаты провели уроки в рамках Всероссийского дня правовой помощи, а в школе подмосковного г. Подольска занятие провели первый вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев и советник ФПА РФ по молодежной политике, первый вице-президент Федерального союза адвокатов России Александра Цветкова. В Ростове-на-Дону состоялось мероприятие «Адвокатура в школе 2016–2022: просвещение, наставничество, авторитет адвокатуры», приуроченное к очередной годовщине проекта и ко Дню юриста.

Напомним, что целями проекта «Адвокатура в школе» являются организация системной деятельности адвокатов в сфере правового просвещения несовершеннолетних, родителей и педагогов, формирование высокой правозащитной культуры подрастающего поколения, содействие укреплению авторитета российской адвокатуры в современном обществе, создание возможностей и условий для профессионального роста молодых адвокатов посредством развития у них навыков публичных выступлений, персональной узнаваемости молодых адвокатов и формирования их профессионального авторитета в кругу потенциальных доверителей.

Республика Хакасия

В г. Абакане ученики 10–11 классов МБОУ «СОШ № 11» получили возможность сходить на экскурсию в АП Республики Хакасия. В ходе профориентационного мероприятия им удалось пообщаться с президентом и вице-президентами палаты. Представители адвокатской палаты рассказали школьникам об историческом аспекте адвокатской деятельности в Республике Хакасия, об особенностях профессии адвоката, о получении статуса адвоката, о возможностях профессионального роста в данной сфере, ответили на возникшие у детей вопросы.

XL6ujHYJv5E_800.jpg

Пермский край

В Пермском крае мероприятия проекта «Адвокатура в школе» прошли в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Адвокаты провели уроки в гимназиях № 10, 11 и 33 г. Перми, в школе бизнеса и предпринимательства. На занятиях дети показали заинтересованность в получении новых знаний, высоко оценили возможность пообщаться с адвокатами, узнать о профессии адвоката и задать правовые вопросы.

Куратор проекта «Адвокатура в школе» в Пермском крае Ирина Семерикова поделилась впечатлениями от работы с учащимися: «В этом году занятия проводили с коллегой в 10-м классе. Дети очень умные, понимают, чего хотят от жизни, приоритеты расставлены, идут к своей цели. Аудитория оказалась очень отзывчивой, и знания об адвокатуре стали для ребят нелишними. Теперь они с нетерпением ждут новых уроков. Меня удивила ассоциация ученицы к слову "адвокат" – "женщина-воин". Не могу не согласиться».

photo_2022-12-02_14-44-40 800.jpg

Московская область

22 ноября первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев и советник ФПА РФ по молодежной политике, первый вице-президент Федерального союза адвокатов России Александра Цветкова провели очередное занятие с юными слушателями в МОУ СОШ № 36 г. Подольска.

Как сообщалось ранее, 8 февраля 2022 г. между Федеральным союзом адвокатов России и МОУ СОШ № 36 г. Подольска подписано соглашение о сотрудничестве в сфере правового просвещения молодежи, в рамках которого в этом образовательном учреждении реализуется проект «Адвокатура в школе».

wp6-ZV0D8Ig_800.jpg

Курс «Адвокатура в школе» по просьбе МОУ СОШ № 36 был переработан и дополнен, в частности профориентационными занятиями, и Московская область стала первым и единственным пока регионом, где «Адвокатура в школе» запущена как дополнительная образовательная программа.

Только в Московской области ему придан статус программы дополнительного образования, для участия в которой необходимо подать заявку через портал Госуслуги.

По словам Александры Цветковой, после запуска проекта в МОУ СОШ № 36 в феврале 2022 г. его организаторы получили очень позитивный отклик от учащихся. Часть тех школьников, которые уже прошли курс в прошлом сезоне, решили продолжить его посещение в новом сезоне. Тем более, что курс был расширен. Ранее он состоял из двух блоков, касающихся основ защиты прав и ответственности несовершеннолетних, а также профориентации. В текущем учебном году туда был добавлен третий блок, включающий лекции по отраслям права, пояснила Александра Цветкова. «Михаил Николаевич Толчеев приехал, рассказал о фундаментальных вещах (теоретических, философских) в понимании права, почему так, а не иначе у нас работает правовая система. Дети, конечно, в восторге были, я удивилась их активности на этой встрече», – рассказала она пресс-службе ФПА РФ.

Ростовская область

1 декабря в помещении Адвокатской палаты Ростовской области (далее – АПРО) Комитет по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению АПРО организовал проведение мероприятия «Адвокатура в школе 2016–2022: просвещение, наставничество, авторитет адвокатуры», приуроченного к очередной годовщине проекта и ко Дню юриста. В нем приняли участие президент АПРО Григорий Джелаухов, вице-президент АПРО Кнарик Даглдиян, руководитель Комитета по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению АПРО, руководитель межрегионального проекта «Адвокатура в школе» Владимир Писарев, адвокаты Палаты, принимающие активное участие в реализации проекта.

Григорий Джелаухов вручил почетные грамоты АПРО «за активное участие в правовом просвещении, укрепление авторитета адвокатуры и реализации Межрегионального проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» 20 адвокатам. Каждому награжденному адвокату вице-президент АПРО Кнарик Даглдиян вручила именную цветную презентацию новой программы правового просвещения «Защита прав детей – забота родителей и государства».

photo_2022-12-02_09-13-39_800.jpg

Владимир Писарев презентовал адвокатам содержание и особенности реализации новой программы правового просвещения, утвержденной Советом межрегионального проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» 8 сентября 2022 г. Ее особенностью является возможность получения школьниками сертификатов и свидетельств проекта. По представлению адвокатов-наставников школьники, изучившие содержание всех модулей новой программы, получат в портфолио сертификаты проекта и возможность пройти онлайн-тестирование для получения свидетельства об успешном освоении указанной правовой просветительской программы.

После торжественного награждения каждый адвокат-наставник рассказал коллегам о методике реализации проекта в подшефных школах, мотивах своего участия в проекте. Все были единодушны в одном: заинтересованность детей и их «горящие» глаза есть лучшее свидетельство востребованности и полезности проекта.

Поделиться