Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

За 10 лет бесплатную помощь получили десятки тысяч граждан

27 января 2023 г. 15:54

В Ростовской области выстроена эффективная государственная система БЮП


Это стало возможным в том числе за счет тесного взаимодействия областного Правительства и Адвокатской палаты. За десять лет с момента вступления в силу Закона «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области» (далее – областной закон о БЮП) бесплатную правовую помощь получили десятки тысяч жителей региона.

Вопрос, как реализуется областной закон о БЮП на Дону и какие результаты удалось достичь за десятилетний период, обсудили на заседании круглого стола, проведенного Комитетом Заксобрания по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку (далее – Комитет по законодательству) совместно с Главным управлением Министерства юстиции РФ по Ростовской области.

ZSR_3581 (1)_800.jpg

Как отметил председатель Комитета по законодательству Александр Косачев, в регионе выстроена эффективная государственная система бесплатной юридической помощи (далее – БЮП). Во-первых, за счет участия в ней исполнительных органов Ростовской области, а во-вторых, за счет тесного взаимодействия областного Правительства и Адвокатской палаты. За десять лет этой возможностью воспользовались десятки тысяч жителей региона. «Мы видим, что система бесплатной юридической помощи востребована, поэтому намерены и дальше ее развивать», – сказал Александр Косачев.

С реализацией областного закона о БЮП тесно связан эксклюзивный проект «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» (первоначально назывался «Правовая помощь онлайн»). Проект реализуется на Дону с 2018 г. по инициативе сенатора от Заксобрания Ростовской области – первого заместителя председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой. Суть его в том, что граждане могут получить правовую консультацию со стороны органов власти как онлайн, так и через сеть офисов МФЦ. На сегодняшний день к проекту подключились 30 организаций. Среди них – АП Ростовской области. Между МФЦ и Адвокатской палатой было заключено соглашение, в рамках которого граждане могут обращаться за оказанием бесплатной правовой помощи непосредственно в многофункциональные центры.

Областной закон о БЮП постоянно актуализируется. В документ неоднократно вносились изменения, которые в большинстве своем были связаны с расширением перечня категорий граждан-получателей такой помощи и случаев ее оказания. В частности, на декабрьском заседании Заксобрания приняты поправки, предоставляющие право на получение БЮП участникам специальной военной операции (мобилизованным, контрактникам и добровольцам), а также членам их семей.

В ходе заседания круглого стола поступило несколько предложений по улучшению процедуры предоставления бесплатной помощи. В том числе было предложено вернуться к рассмотрению вопроса о возможности предоставления справки, подтверждающей право гражданина на получение БЮП в электронном виде.

Все предложения и замечания будут включены в перечень рекомендаций, которые планируется направить заинтересованным сторонам.

При подготовке публикации использованы материалы и фото, размещенные на сайте Законодательного собрания Ростовской области.

Фото: А.В. Карбинов

Поделиться