Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Пособие окажет реальную помощь

29 марта 2023 г. 19:07

Состоялось очередное заседание Научно-методического совета Адвокатской палаты Ростовской области


Основной темой повестки дня заседания стал вопрос о подготовке Научно-методическим советом Адвокатской палаты Ростовской области (далее – НМС АПРО) второго издания методического пособия «Правовая информация о мобилизации в Российской Федерации». «Считаем, что данное пособие окажет реальную помощь как адвокатам в оказании юридической помощи гражданам, так и самим военнослужащим и членам их семьи», – сказал председатель НМС АПРО Олег Панасюк.

rsaqzWsaukA 800.jpg

Напомним, что 16 февраля 2023 г. на расширенном заседании НМС АПРО с участием президента ФПА РФ Светланы Володиной и представителей Федеральной палаты адвокатов РФ, а также президентов и представителей адвокатских палат ряда субъектов РФ обсуждались актуальные вопросы, связанные с совершенствованием и практическим применением законодательства о мобилизации, о льготах, трудовых и налоговых гарантиях мобилизованных, о порядке обжалования незаконной мобилизации. Участникам заседания было представлено подготовленное НМС АПРО методическое пособие «Правовая информация о мобилизации в Российской Федерации». В пособии была предпринята попытка дать исчерпывающую информацию о законодательстве по всем социальным вопросам, гарантиям, выплатам, льготам для мобилизованных и их семей, в том числе и на региональном уровне. Также пособие включало главы, в которых приводился порядок обжалования неправомерной мобилизации.

Как пояснил председатель НМС АПРО Олег Панасюк, в НМС АПРО с сентября 2022 г. поступали обращения мобилизованных граждан об оказании им юридической помощи. «При оказании данной помощи мы столкнулись, на тот момент, с отсутствием выработанного механизма, подхода к оказанию помощи мобилизованным, а также с отсутствием судебной практики. Главный вывод, который мы сделали, помогая мобилизованным и их семьям, – это важность быстроты и оперативности в решении вопросов, связанных с мобилизацией, в моменте: здесь и сейчас. Теперь мы знаем, что каждый вопрос решается в ручном режиме. Действовать необходимо оперативно. Это связано с тем, что пока мобилизованный находится в учебном центре или на учебном полигоне, ему можно помочь, не доходя до суда. Но как только мобилизованный попадает в зону СВО, помощь ему усложняется, выражаясь гражданским языком – мы теряем его из поля зрения», – сказал он.

По словам Олега Панасюка, быстрота, своевременность и эффективность помощи мобилизованным зависит от многих факторов, в том числе и от слаженной юридической работы адвокатов с партнерами. Одним из эффективно используемых инструментов является то, что адвокаты состоят в рабочих группах и комиссиях при главах регионов, что позволяет помогать оперативно. Олег Панасюк рекомендовал использовать данный инструмент, поскольку губернатор либо глава района обычно является главой комиссии по мобилизации граждан. В методическом пособии рассказывается и о том, куда еще необходимо обратиться для решения вопросов, отметил он.

НМС АПРО проведена серьезная работа по изучению прав мобилизованных и их семей в Ростовской области, а также по подборке нормативно-правовых актов, регулирующих эти права. С сентября 2022 г., когда в России была объявлена частичная мобилизация, нормативно-правовая база, регулирующая права мобилизованных, изменялась, дополнялась и корректировалась. Первое издание методического пособия было подготовлено к ноябрю 2022 г., однако не вся необходимая информация вошла в пособие. В связи с этим Научно-методический совет АПРО решил продолжить работу по дополнению собранных в пособии материалов и начал разработку его второго издания. В нем предусмотрена практическая часть, где будут приведены ответы на самые актуальные вопросы, связанные с мобилизацией, включая выплаты военнослужащим и их семьям, помощь в заполнении информации в личном кабинете военнослужащего на сайте Министерства обороны РФ, помощь в подаче и заполнении заявок на выплаты, а также разъяснения по оформлению отпусков военнослужащих.

«Считаем, что данное пособие окажет реальную помощь как адвокатам в оказании юридической помощи гражданам, так и самим военнослужащим и членам их семьи», – заключил Олег Панасюк. 
Поделиться