Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Перспективы развития помощи pro bono

8 февраля 2023 г. 17:03

Президент АП Брянской области призвал коллег продолжать оказывать высококвалифицированную БЮП нуждающимся гражданам


Адвокатская палата Брянской области (далее – АПБО) сообщила о состоявшейся 6 февраля рабочей встрече координатора помощи pro bono Юлии Ковалевой с адвокатами, участвующими в государственной системе БЮП и осуществляющими такую помощь на условиях pro bono. В мероприятии приняли участие президент АПБО Михаил Михайлов, а также вице-президенты палаты Алла Токманева и Саид Кагерманов.

На встрече обсуждался вопрос организации деятельности адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь. В частности, функции куратора, осуществляющего дежурство, согласно утвержденному графику, категории дел и граждан, подпадающих под условия Положения, а также особенности формы соглашения адвокатов, оформляемого на безвозмездной основе при оказании помощи.

Координатор информировала собравшихся о принятом в 2020 г. Положении об организации работы адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на условиях pro bono гражданам Российской Федерации на территории Брянской области (далее – Положение), согласно которому предполагается ежеквартальное поощрение адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на условиях pro bono, в виде компенсации за осуществление такой помощи, как составление процессуальных документов и судебное представительство. Устные консультации, как и прежде, принято оказывать на безвозмездных условиях. В основу работы, как ранее сообщала Юлия Ковалева, был положен принцип добровольности.

Согласно п. 1.7 Положения адвокат, участвующий на условиях pro bono, заключает с доверителем соглашение в соответствии с требованиями ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», с обязательным указанием о безвозмездном характере оказываемой юридической помощи.

Для получения БЮП на условиях pro bono граждане и (или) их законные представители (представители) представляют документы, подтверждающие отнесение гражданина к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, указанных в п. 1.3 настоящего Положения, паспорт, иные документы, необходимые для оказания юридической помощи pro bono (п. 1.8).

Адвокатская палата Брянской области имеет право применить к адвокатам, оказывающим юридическую помощь на условиях pro bono, меры поощрения в порядке и на условиях, определяемых Советом Адвокатской палаты Брянской области (п. 1.14). Для получения такого поощрения адвокат, оказавший БЮП на условиях pro bono, ежемесячно направляет в Адвокатскую палату Брянской области копию соглашения об оказании юридической помощи, копию акта об оказании бесплатной юридической помощи с приложением копий документов, подтверждающих статус лица, имеющего право на получение юридической помощи pro bono, а также копии составленных документов правового характера в связи с оказанной БЮП pro bono (п. 1.16).

В октябре 2022 г. Совет АПБО принял решение о внесении изменений в это Положение. В частности, в перечень добавили военнослужащих, принимающих участие в СВО по контракту (в том числе членов их семей), граждан, мобилизованных для участия в СВО (в том числе членов их семей), беженцев из ДНР, ЛНР, Украины и лиц без гражданства (подп.18–20 п. 1.3).

Координатор программы напомнила адвокатам о важности своевременной сдачи отчетности об оказании бесплатной юридической помощи в палату, ответила на вопросы, поделилась своим опытом оказания бесплатной юридической помощи и результатами работы, обратив внимание присутствующих на примеры из практики, сложившейся за более чем двухлетний период действия программы.

Юлия Ковалева не оставила без внимания и вопрос оказания адвокатами БЮП в рамках государственной системы. С участниками встречи обсудили отличия двух систем, их характерные особенности, а также способы систематизации работы адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи. Адвокаты пришли к общему выводу о важности продолжения активной работы в данном направлении.

«Нам важно продолжать оказывать высококвалифицированную бесплатную юридическую помощь нуждающимся гражданам, у данного направления есть перспективы развития. Cейчас надежда на вас», – обратился к адвокатам президент АПБО Михаил Михайлов.

Поделиться