Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Ситуация нормализуется, мониторинг будет продолжен

14 мая 2020 г. 10:57

АП Санкт-Петербурга сообщила о заметных улучшениях с допуском адвокатов в СИЗО «Кресты»


По информации, размещенной на сайте Адвокатской палаты Санкт-Петербурга (далее – АП СПб), ситуация с допуском адвокатов в ФКУ СИЗО-1 ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Кресты» (далее – СИЗО-1 «Кресты») после апрельского ухудшения нормализуется: количество кабинетов для свиданий увеличено вдвое, санитарные дни перенесены с пятниц на субботы. Меры, принятые администрацией изолятора после жалоб адвокатов и оперативного вмешательства АП СПб совместно с представителями АП Ленинградской области (далее – АП ЛО), существенно ускорили доступ адвокатов к своим доверителям. По словам члена Совета АП СПб, председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб Сергея Краузе, «несмотря на то что положительная динамика налицо, мониторинг ситуации в течение ближайших месяцев будет продолжен».

Ранее сообщалось, что в СИЗО-1 «Кресты», открытом два года назад, и прежде наблюдались сложности с допуском адвокатов к их доверителям. Однако весной 2020 г. эти сложности переросли в серьезную проблему, которая обострилась как никогда прежде. Ее усугубили меры, введенные для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Широкую огласку ситуация с допуском адвокатов в СИЗО-1 «Кресты» получила после того, как член Совета АП ЛО, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП ЛО Евгений Тонков, который долгое время не мог попасть к своему доверителю, содержащемуся в этом СИЗО, был вынужден обратиться за решением этой проблемы в суд. Как следует из содержания его административного иска, «несмотря на наличие 150 кабинетов, в учреждении сложилась порочная практика, согласно которой практически работало лишь 25 кабинетов согласно количеству мест в “электронной очереди”». Он также пояснил, что организация посещения «Крестов» базируется на двух способах записи: посредством сервиса «электронной очереди» либо «живой очереди» у бюро пропусков.

Ответственный секретарь Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб Екатерина Алисиевич сообщила пресс-службе ФПА РФ, что в течение нескольких дней в апреле даже запись по электронной очереди не гарантировала быстрого прохода в следственные кабинеты. «Да и сама электронная очередь в апреле была расписана вперед на три недели, хотя в марте была возможность записаться уже через 4–5 дней. Самым обидным было то, что появились так называемые серые списки, которые формировались по процедуре, известной только в бюро пропусков», – уточнила она.

В результате активных действий АП СПб и АП ЛО, их обращений и переговоров с руководством СИЗО-1 «Кресты» допуск адвокатов к их доверителям в этом изоляторе удалось нормализовать. По свидетельству адвоката Екатерины Алисиевич пропуск по «серым» спискам прекратился.

По сведениям председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб Сергей Краузе, который вместе с коллегами из АП ЛО непосредственно на территории изолятора проводит мониторинг достигнутых ранее с администрацией договоренностей, уже 7 мая по состоянию на 11:00 на свидания с доверителями смогли пройти как адвокаты, предварительно записавшиеся по электронной очереди, так и более десяти защитников по «живой» очереди, при этом работали порядка 48 выделенных для свиданий комнат.

Развитие проблемы с допуском адвокатов

В двадцатых числах апреля адвокаты столкнулись с тем, что электронная очередь в СИЗО-1 «Кресты» оказалась занятой на недели вперед, а «живая» очередь практически не двигалась. Многие защитники, заполнившие требования на вызов, были вынуждены ждать часами, но так и не смогли попасть к доверителям. Такая неприемлемая ситуация стала регулярно повторяться. 

За короткое время произошло несколько событий, в результате которых вся система организации свиданий оказалась в критическом состоянии. Во-первых, из-за распространения коронавирусной инфекции изменился порядок свиданий адвокатов с доверителями: под эти цели были отданы помещения для краткосрочных свиданий, в которых защитник и адвокат должны общаться через стекло посредством телефонной связи. Такой порядок общения вызывал у адвокатского сообщества много вопросов с точки зрения обеспечения конфиденциальности.

Во-вторых, в апреле в «Кресты» перевели арестантов из закрывающегося следственного изолятора № 6 «Горелово».

Еще сильнее ухудшило ситуацию то, что администрация СИЗО-1 «Кресты» объявила пятницы санитарными днями, когда все свидания в изоляторе отменялись.

Динамику ухудшения ситуации с конца марта 2020 г. отслеживали члены Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб, председатель Комиссии Сергей Краузе и ответственный секретарь Екатерина Алисиевич. Они неоднократно приезжали в изолятор и к концу апреля отметили, что проблемная ситуация достигла своего пика.

Палаты борются за права адвокатов и их доверителей

АП СПб и АП ЛО объединили усилия для решения возникшей проблемы. По инициативе первого вице-президента АП СПб Вячеслава Тенишева были проведены переговоры с руководством изолятора. По итогам встречи члена Совета АП СПб Александра Чангли с руководством изолятора, состоявшейся 29 апреля, была достигнута договоренность об увеличении числа комнат для свиданий и переносе санитарного дня с пятницы на субботу. Руководитель учреждения обещал лично контролировать нормализацию ситуации с посещениями адвокатами следственного изолятора. Достигнутые договоренности начали исполняться в тот же день.

Так, по информации Александра Чангли, уже 29 апреля к действующим 24 кабинетам для свидания адвокатов со своими доверителями дополнительно были предоставлены 11 кабинетов, а с 30 апреля – еще 12 кабинетов. Санитарный день также был перенесен с пятницы на субботу.

В настоящее время идет подготовка к подписанию соглашения о взаимодействии между АП Санкт-Петербурга и администрацией СИЗО-1 «Кресты», которое, по словам Александра Чангли, позволит разрешить возникающие у адвокатов вопросы, связанные с посещением СИЗО, ускорить и упростить получение необходимых документов и справок, оптимизировать работу адвоката в следственном изоляторе.

Как пояснил Александр Чангли пресс-службе ФПА РФ, в данное соглашение планируется включить условие о постоянном нахождении представителя АП СПб в СИЗО-1 «Кресты» для оперативного решения возникающих вопросов, касающихся встреч адвокатов с их доверителями, в частности, вопросов с очередями.

«Мы сделаем все, чтобы работа наших адвокатов в “Крестах” была максимально оптимизирована и максимально удобна», – заверил Александр Чангли.

Также стороны намерены прописать в соглашении создание условий для проведения переговоров адвокатов с их доверителями, содержащимися в СИЗО-1 «Кресты», посредством видео-конференц-связи. Последнее условие является важным еще и потому, что путь до СИЗО-1 «Кресты», находящегося в Колпино, у многих адвокатов занимает много времени. Для них будет значительно быстрее и проще прийти в АП СПб, которая расположена в центре Санкт-Петербурга, выйти на видеосвязь с изолятором и пообщаться со своим доверителем удаленно. По словам Александра Чангли, предложение включить в соглашение с администрацией СИЗО-1 «Кресты» условие об установлении ВКС между изолятором и палатой встретило поддержку президента АП СПб Евгения Семеняко и первого вице-президента АП СПб Вячеслава Тенишева.

В целом, пояснил Александр Чангли пресс-службе ФПА РФ, у АП СПб сложились конструктивные отношения с администрацией СИЗО-1 «Кресты» и уже достигнута договоренность, что вице-президент АП СПб Вячеслав Тенишев войдет в общественный совет при СИЗО-1 «Кресты».

Заметные улучшения в мае

Сергей Краузе сообщил, что между майскими праздниками и после их завершения Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб провела мониторинг исполнения договоренностей, достигнутых с руководством изолятора. 

Так, 7 мая Сергей Краузе посетил административный корпус СИЗО-1 «Кресты», ознакомился со списками посетителей и выяснил мнения ожидающих адвокатов и следователей о текущей ситуации с посещением изолятора. Он отметил, что на 7 мая список «живой» очереди существенно меньше, чем на конец апреля, все записанные по электронной очереди прошли к 10:45. К 11:00 из списка «живой» очереди в изолятор прошли 10–15 человек. 

Сергей Краузе также сообщил, что на 7 мая суммарно было открыто 48 кабинетов для встреч адвокатов и следователей с лицами, содержащимися в изоляторе. «Работа идет “через стекло, по окончании ограничений вернется в обычный режим», – пояснил председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб. 

12 мая он совместно с членом Совета АП Ленинградской области Евгением Тонковым вновь прибыли в следственный изолятор, записавшись в разные очереди: электронную и «живую». Сергей Краузе заметил, что исправно функционируют 48 кабинетов, более того, заключенных стали быстрее выводить на свидания – первых вывели уже в 10:00. 

Будучи восьмым в электронной очереди, Сергей Краузе прошел в комнату для свиданий в 9:35, а выходя из изолятора в 13:45, отметил, что очереди у бюро пропусков нет и все адвокаты смогли попасть к своим доверителям, что не всегда можно было наблюдать, например, в марте, когда очереди стояли до 15:00–16:00 часов.

Единственным негативным моментом он назвал необходимость ожидания пропуска на свидания в небольшом помещении, куда к девяти утра, как правило, прибывают 24 человека, имеющих запись по электронной очереди, и порядка 10–15 человек, желающих пройти по «живой» очереди. Хотя разметка, призванная обеспечить социальное дистанцирование, и присутствует, но соблюсти ее не представляется возможным из-за размеров помещения и количества ожидающих.

Комментируя пресс-службе ФПА РФ развитие ситуации с допуском адвокатов в СИЗО-1 «Кресты», Сергей Краузе подчеркнул, что своевременному решению проблемы способствовало оперативное получение информации о неблагоприятном развитии событий в изоляторе. Данная информация немедленно доводилась до руководства АП СПб.

«В этой ситуации у палаты было несколько вариантов действий. Можно было наблюдать за ситуацией дальше, вдруг она сама собой разрешится с началом сезона отпусков. Можно было ожидать разрешения административного иска Евгения Тонкова и даже подать аналогичный. Но палата пошла по самому быстрому и правильному, на мой взгляд, варианту – пути взаимодействия. Представитель Комиссии – Александр Чангли –оперативно связался с руководством изолятора и достиг договоренностей, которые позволили нормализовать ситуацию», – пояснил председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб.

Он также уточнил, что возглавляемая им Комиссия не собирается ослаблять свое внимание к ситуации с допуском адвокатов в СИЗО-1 «Кресты». «Несмотря на то что положительная динамика налицо, мониторинг ситуации в течение ближайших месяцев будет продолжен», – заверил Сергей Краузе.

Сергей Гусев

Поделиться