Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Необходимые изменения как залог победы

10 апреля 2020 г. 19:30

10 апреля в ходе пленарного заседания специального ПМЮФ «9 1/2: Законы коронавируса» были определены направления консолидации усилий международного сообщества по борьбе с пандемией


Представители исполнительных органов власти и правительственных организаций России, Европы, Сингапура и Китая обсудили необходимость изменения юридических конструкций и формирования нового правового регулирования при сохранении принципа верховенства права; изменение подходов к медицинской помощи и формирование новых систем здравоохранения; обмен передовыми практиками между странами, а также поиск баланса между защитой прав человека и использованием правовых средств для борьбы с пандемией и ее экономическими последствиями. «Мир уже никогда не будет прежним, и миссия права в это время должна сохраниться», – заявил в своем выступлении заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщалось ранее, Петербургский международный юридический форум «9 1/2: Законы коронавируса» проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-формате. За время работы Форума его участники дадут оценку глобальным правовым вызовам, созданным новым коронавирусом и его стремительным распространением. Среди тем форума: права человека и государственное управление в чрезвычайной ситуации; регулирование прав работников и работодателей; особенности судебной защиты и правовые аспекты ведения бизнеса в условиях глобальной пандемии.

Читайте также:
Онлайн-ПМЮФ 9 1/2 начал свою работу
10 апреля стартовал Петербургский международный юридический форум 9 1/2: Законы коронавируса

До открытия пленарного заседания форума состоялась сессия «Налоговые и административные меры по оказанию поддержки бизнесу, ОЭСР – Россия: лучшие практики». На сессии выступили начальник Отдела налоговой политики и статистики Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Дэвид Брэдбери, глава Секретариата Форума по налоговому администрированию (FTA), OECD Питер Грин, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Илья Кучеров, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Дмитрий Сатин, заместитель генерального директора Департамента международного налогообложения Государственного налогового управления КНР Хуанг Сухуа.

Читайте также:
Снижение НДС и цифровизация
10 апреля в рамках ПМЮФ эксперты проанализировали налоговые антикризисные меры

В пленарном заседании форума приняли участие заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, министр внутренних дел и министр юстиции Республики Сингапур Кашивишванатхан Шанмугам, министр юстиции Китайской Народной Республики Фу Чжэнхуа. Модератор пленарного заседания – первый заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов.

От имени организаторов конференции с приветственным словом к ее участникам обратился министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Он отметил, что в связи с пандемией в настоящее время во всех странах стоит вопрос о внесении изменений в законодательство, и сегодняшний форум – возможность гармонизировать общие усилия. «Несмотря на то что мы живем в разных странах и говорим на разных языках, нас объединяют не только общие культурные ценности, но и общие проблемы. Только когда мы работаем вместе, мы можем почувствовать себя сильными, способными преодолеть любые препятствия», – подчеркнул Константин Чуйченко. Он пожелал всем участникам интересных и продуктивных обсуждений.

Читайте также:
Необходимо сохранить правовое единство
10 апреля в рамках специального ПМЮФ 9 1/2: Законы коронавируса министры юстиции обсудили правовые меры для борьбы с пандемией и стратегию межгосударственного взаимодействия

Пленарное заседание открыл заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что в условиях изоляции и борьбы с пандемией COVID-19 нельзя прерывать коммуникацию и обмен опытом между юристами разных стран.

Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ отметил, что ситуация с распространением коронавируса заставляет всех юристов иначе взглянуть на многие юридические конструкции. Впервые за несколько десятилетий стали актуальными ранее практически не использовавшиеся институты гражданского права, такие как юридическая ответственность, изменение и прекращение обязательств, форс-мажор, непреодолимая сила.

Дмитрий Медведев констатировал, что ситуация с коронавирусом уже сформировала ряд новых вызовов для всех жителей планеты. «Мы столкнулись со многими неизвестными, но предельно ясно одно: мир уже никогда не будет прежним, и миссия права в это время должна сохраниться», – сказал он. По мнению Дмитрия Медведева, новое правовое регулирование должно в будущем обеспечить справедливое распределение благ в мире и предоставить защиту каждому.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в своем выступлении напомнила, что в условиях пандемии государства Европы должны, прежде всего, предоставлять гражданам право на равноценный доступ к медицинской помощи. Она сообщила, что данное право гарантируется многими национальными конституциями, однако системы здравоохранения в наиболее пострадавших государствах продемонстрировали неготовность реагировать в режиме чрезвычайной ситуации. В связи с этим генеральный секретарь Совета Европы заявила, что европейские страны должны задействовать все существующие правовые механизмы, среди которых есть Европейская социальная хартия и Европейская фармакопея, и пересмотреть подход к медицинской помощи.

По мнению Марии Пейчинович-Бурич, такие меры в европейских странах необходимы, чтобы не допустить пагубного влияния пандемии на уязвимые категории граждан и ситуаций, когда их уже невозможно будет спасти. «Данный кризис – повод, чтобы мы собрались, среагировали на ситуацию и продолжили действовать вместе», – заключила она.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус на пленарном заседании ПМЮФ 9 ½ рассказал о роли закона в условиях пандемии коронавируса. Особое внимание он уделил ситуации в странах с низким уровнем развития медицины.

«Верховенство права имеет критически важное значение в борьбе с пандемией. По мере того, как страны борются с коронавирусом, возникают многие социальные вопросы, для ответа на которые надо использовать этические, законодательные, правовые и другие подходы. Иногда странам приходится отказываться от старых противокарантинных правил, другие страны принимают новые законы, которые пока что не опробованы в реальных сценариях», – сказал глава ВОЗ. Новые законы, по словам Тедроса Адханома Гебрейесуса, должны приниматься оперативно и осуществляться согласно сложившимся условиям.

Читайте также:
Вопросы защиты прав человека во время карантина
В ходе ПМЮФ эксперты обсудили пределы ограничений прав человека для обеспечения защиты населения от угрозы заражения COVID-19, соизмеримости этих требований в разных странах

Об опыте борьбы Сингапура с вирусом информировал министр внутренних дел и министр юстиции Республики Сингапур Кашивишванатхан Шанмугам. По его словам, внутренняя экономика страны, как и многие другие экономики мира, серьезно пострадала от пандемии. «Мы видим, что работники разных компаний к концу 2020 г. могут потерять 3,4 триллиона долларов, многие могут потерять работу – это 100 миллионов человек. Это может остановить экономическую деятельность», – отметил министр.

Он сообщил о строгих ограничениях, которые сейчас введены в Сингапуре. Это, например, запрет въезда на территорию государства, дистанционное обучение в школах, удаленная работа судов (в том числе и по уголовным делам) и бизнеса.

К. Шанмугам отметил важность обмена передовой практикой между странами, а также необходимость найти ответ на вопрос о том, как защитить правачеловека, с одной стороны, и как использовать правовые средства для борьбы с пандемией и ее экономическими последствиями – с другой.

Министр юстиции Китайской Народной Республики Фу Чжэнхуа поделился опытом борьбы с коронавирусом. Он рассказал о предпринятых комплексных мерах: ускорении пересмотра законов для обеспечения более эффективного контроля над пандемией и возобновления производства; оказании поддержки различным секторам экономики; организации работы юристов для консультирования предприятий и государственных организаций; придании гласности юридическим решениям; обеспечении информированности населения о юридических вопросах с помощью интернет-ресурсов, телефонных «горячих линий», государственного центра юридических услуг. По словам Фу Чжэнхуа, данные меры позволили организовать экономический и социальный порядок, обеспечить соблюдение норм правового государства, что укрепило легитимность принимаемых политических решений.

Фу Чжэнхуа предложил международному сообществу консолидироваться в условиях мировой угрозы. «Хотелось бы предложить объединить усилия, укрепить правовое сотрудничество между странами для того, чтобы одержать победу над вспышкой COVID-19. Это нужно делать с соблюдением верховенства права и в его духе», – отметил министр юстиции КНР.

Итоги пленарного заседания подвел заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он поддержал высказанную участниками заседания позицию о необходимости всеобщей консолидации усилий по борьбе с коронавирусом. Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ подчеркнул: для того чтобы не допустить новых волн распространения коронавируса, необходимо поддержать страны с наименее развитой медициной и экономикой. Также он отметил необходимость оказания поддержки малому и среднему бизнесу, корректировки законодательства в разных сферах с учетом сложившейся ситуации.

«Пандемия – не последняя проблема, которая возникла перед человечеством, но это проблема, которая заставляет измениться всех нас, и в этих изменениях – залог победы», – заключил Дмитрий Анатольевич.

С полной видеозаписью данной сессии можно ознакомиться здесь (необходимо выбрать ее название из открывающегося списка)

Светлана Рогоцкая

Фото: пресс-служба Совета Безопасности РФ

Поделиться