Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Защита после нападения

3 ноября 2020 г. 17:31

«Российская газета»: Жертвам преступлений оплатят помощь адвоката


Правительство РФ внесло в Государственную Думу ФС РФ проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, расширяющий защиту потерпевших: право на оплату труда адвоката получат жертвы нетяжких преступлений. Расходы потерпевшего на защитника возместят даже в том случае, когда обвиняемого освободили от уголовной ответственности по гуманным причинам. Советник ФПА РФ Евгений Рубинштейн пояснил, что адвоката потерпевший должен найти самостоятельно, а размер возмещения будет определен должностным лицом, ведущим производство по уголовному делу.

Не так давно Восьмой кассационный суд общей юрисдикции сделал важное разъяснение в свежем обзоре судебной практики: расходы жертв преступлений на адвоката должны компенсироваться из казны. Потом государство вправе взыскать эти деньги непосредственно с осужденного.

Однако в законе есть пробел: если дело обвиняемого было закрыто по гуманным правилам, например, за примирением сторон, затраты на адвоката потерпевшему возмещать не обязаны.

К тому же несколько лет назад по инициативе Верховного Суда РФ было введено правило: гражданина, впервые совершившего нетяжкое преступление, могут освободить от уголовной ответственности, если он компенсировал ущерб. Это делается из гуманных соображений: человеку дается второй шанс, у него не появится судимости, которая может испортить биографию.

Как сообщил в недавней статье председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, в прошлом году по данным правилам были освобождены от уголовной ответственности 52,5 тысячи человек. «По состоянию на 1 октября текущего года по этому основанию судами прекращены уголовные дела в отношении более 140 тысяч лиц», – сообщил Вячеслав Лебедев.

Как пояснил советник Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Рубинштейн, потерпевший должен самостоятельно найти адвоката. «Размер возмещения определяется должностным лицом, ведущим производство по уголовному делу, при принятии итогового решения с учетом доказанности и разумности понесенных расходов», – пояснил советник ФПА РФ.

Государство возместит расходы потерпевшего на адвоката из казны, потом может взыскать их с осужденного. Компенсации выплачиваются в соответствии с правилами, утвержденными правительством страны.

Источник – «Российская газета».

Поделиться