Лента новостей
Суды держат дистанцию
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
Правительство предлагает создать единый реестр адвокатов
Мнения
ИИ дает ответы, но решение оставляет за адвокатами
Интервью
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
Важные инициативы Верховного Суда
Законопроект ВС РФ, направленный на обеспечение гарантий независимости и беспристрастности судей, получает позитивные оценки
В России должны появиться окружные апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции по аналогии с арбитражными судами. Эту и еще несколько новаций, предложенных Верховным Судом, одобрил президент РФ Владимир Путин, выступая на торжественном собрании, посвященном 95-летию со дня образования Верховного Суда России. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко также поддержал инициативу ВС РФ о создании новых судов.
Создание новых судов откроет дополнительные «возможности для обжалования судебных решений», они «будут образованы по экстерриториальному принципу, что позволит повысить их независимость», заявил глава государства.
В июле 2017 г. на Пленуме ВС РФ был утвержден законопроект, который предусматривает создание пяти апелляционных и девяти кассационных судов. К примеру, ВС РФ предложил обжаловать решения Мосгорсуда во Втором апелляционном суде, который расположится в Санкт-Петербурге. Там же предлагалось пересматривать дела из городского суда Северной столицы, а также Свердловского, Тюменского, Курганского и других областных судов. Идея заключалась в том, чтобы развести принятие и обжалование решений по разным площадкам. Сейчас пересмотр постановлений производится, по сути, в рамках региона, а областные суды выполняют одновременно роль первой, апелляционной и кассационной инстанций.
«Это делается для того, чтобы обеспечить гарантии независимости судей и их беспристрастности, чтобы суд был максимально объективен, без влияния на него со стороны определенных лиц – как должностных, так недолжностных», – объяснил журналистам глава ВС РФ Вячеслав Лебедев.
Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко всецело поддерживает эту инициативу. По его мнению, это решение не снизит доступность правосудия для граждан. Участвовать в заседании можно по видеосвязи, да и личное присутствие заявителя требуется далеко не всегда.
Источник: https://iz.ru/699315/tatiana-berseneva-angelina-galanina/kassatcii-tozhe-kasaetsia
Фото: kremlin.ru