Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

В СИЗО организуют видеозвонки с защитниками

26 марта 2024 г. 12:37

СМИ: Минюст планирует дать возможность адвокатам связываться по видео с заключенными


Глава Министерства юстиции РФ Константин Чуйченко сообщил, что ведомство планирует предоставить возможность адвокатам связываться со своими подзащитными в казенных домах по видеосвязи. Новость прозвучала в ходе заседания коллегии Федеральной службы исполнения наказаний России. Комментируя журналистам слова министра, президент ФПА РФ Светлана Володина обратила внимание, что речь не идет о замене очных свиданий на онлайн-встречи.

«В ближайшее время будет реализована инициатива свиданий с адвокатами по видео-конференц-связи», – заявил Константин Чуйченко. Прежде всего речь, конечно же, идет о связи со следственными изоляторами. Понятно, что возможности сделать видеозвонок прямо в камеру ни у кого не будет. Но в следственных изоляторах могут появиться специальные кабинеты для связи заключенных с адвокатами. Такие пилотные проекты уже были в некоторых регионах.

«Свидания заключенных с адвокатами по видеосвязи – инициатива очень перспективная, нужная и полезная. Важно подчеркнуть, что речь не идет о замене очных свиданий на онлайн-встречи, – сказала журналистам президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина. – Опыт регионов, где этот инструмент был испытан, показал, что адвокаты им успешно пользуются и такая возможность должна быть у защитников по всей стране».

Эксперты напоминают, что осенью прошлого года ведомство уже провело общественное обсуждение пакета законопроектов, разрешающих видеосвидания адвокатов с заключенными в следственных изоляторах.

Источник – «Российская газета».

Поделиться