Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Правозащитники заступились за адвокатов

11 марта 2016 г. 11:22

Независимость юристов предлагается гарантировать уточнением полномочий


Представители Федеральной палаты адвокатов (ФПА) высказали обеспокоенность сложившейся ситуацией вокруг адвокатской тайны. Комиссия ФПА по этике и стандартам изучила постановление Конституционного суда (КС) по этому вопросу и подготовила рекомендации для адвокатов, а также предложения по изменению законодательства. 
По словам главы ФПА Юрия Пилипенко, умышленное раскрытие адвокатом конфиденциальных сведений должно вести к прекращению его статуса. Но при этом закон, естественно, должен защищать адвоката от давления со стороны правоохранителей.
Исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков считает, что базовый принцип профессии нуждается в дальнейшем совершенствовании: «Например, в соотношении задач адвокатской профессии, прав граждан на незыблемость доверительного характера переданной адвокату информации и обеспечение ее сохранности – с одной стороны, и публичных интересов – с другой. Нуждается в обсуждении сформированная судебная практика, в том числе и позиции КС по этому вопросу».
«К сожалению, говорить о существовании в должной мере эффективных гарантий соблюдения адвокатской тайны сейчас нельзя», – говорит руководитель группы специальных судебных проектов, советник юридической фирмы «ЮСТ» Антон Сироткин. Чаще всего, посетовал он, вторжение в адвокатскую тайну происходит во время проведения обысков, оперативно-разыскных мероприятий, а также во время налоговых проверок. Однако в закрепление абсолютного статуса адвокатской тайны эксперт не верит. На это, уверен он, не пойдут чиновники, а кроме того, «остается открытым вопрос о ее пределах».
Адвокат Вячеслав Леонтьев напомнил «НГ», что в правительстве не так давно был одобрен законопроект, усиливающий вес адвокатского запроса: «Предполагается, что в будущем появится более четкое определение запроса, объем запрашиваемой информации, перечень оснований для отказа на него, а также ответственность за неправомерное непредставление информации». Сегодня же, сказал он, адвокат, конечно, может направить запрос, но гарантий ответа нет: «В моей практике случалось ходить по нескольким инстанциям ради получения одной справки. Ответы от столоначальников приходят лишь в половине случаев.
С полным текстом можно ознакомиться, пройдя по ссылке:
http://www.ng.ru/politics/2016-03-11/3_lawyers.html
Поделиться