Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Попрошу не выражаться

5 февраля 2021 г. 13:19

«Российская газета»: государство хочет избавить социальные сети от нецензурной лексики


С 1 февраля 2021 г. вступили в действие поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обязующие социальные сети удалять сообщения с нецензурной бранью, а также публикации, содержащие данные о государственной тайне, оправдывающие или призывающие к терроризму, пропагандирующие порнографию и насилие. К недопустимым относятся тексты, информирующие об изготовлении и использовании наркотиков, способах совершения самоубийства, дистанционной продаже алкоголя. Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ Константин Добрынин объяснил, что для блогеров, администраторов «пабликов» и рядовых пользователей соцсетей дополнительные обязанности законом не предусмотрены.

Есть важный нюанс: соцсети должны самостоятельно выявлять и удалять незаконный контент. Это уточнение вызвало бурную и неоднозначную реакцию: непонятно, как обеспечить выполнение этого закона?

В практической деятельности компании – создательницы соцсетей руководствуются своим регламентом. Зарегистрированные в России (VK, например), вероятно, «подгонят» его под Федеральный закон. Те же, кто к России юридического и физического отношения не имеет, как Facebook, Inc, чьи серверы и офисы расположены по всему миру, подумают, но как отреагируют, неизвестно. Возникает коллизия.

Допустим, какой-нибудь гражданин в каждом фейсбучном посте употребляет крепкие выражения. Что делать в этом случае? Как подсказывают эксперты, штраф выпишут автору публикации. Потому что «Фейсбук» далеко, у провайдера профессиональные адвокаты, а этот гражданин – вот он, как на ладони.

Вынося за скобки вопрос об уместности непечатных выражений в тех или иных обстоятельствах, заметим, что принятие этого закона закрепляет де-юре сложившийся статус социальных сетей: это не узкий закрытый клуб друзей, а общедоступное пространство, уравненное в правах с пространством физическим.

Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ Константин Добрынин подчеркнул: для блогеров, администраторов «пабликов» и рядовых пользователей соцсетей дополнительные обязанности законом не предусмотрены.

«Давайте не будем передергивать и все-таки внимательно станем читать закон: там установлен не запрет использования нецензурной лексики в социальных сетях, а обязанность владельцев социальных сетей по мониторингу и блокировке такой информации, – сказал он. – Причем под “социальными сетями” законодатель понимает сайты либо страницы сайтов в сети “Интернет”, которые за сутки посещают более 500 тысяч пользователей на территории России. Роскомнадзор планирует создать реестр таких ресурсов, идентифицировать их владельцев и следить за исполнением ими требований закона».

Константин Добрынин подчеркивает: выражаться крепко и нецензурно пользователям никто не запретил. «Вероятность блокировки таких публикаций – да, увеличилась, – говорит он. – Поэтому, если хотите, чтобы ваш литературный перл повисел подольше, старайтесь научиться изящно ругаться без мата. Новый закон требует от администраторов соцсетей проводить постоянный мониторинг размещаемого контента и оперативно рассматривать обращения о выявлении запрещенной информации. В случае обнаружения таких материалов владелец соцсети теперь обязан незамедлительно принять меры по ограничению к ним доступа. Этим же параллельно будет заниматься Роскомнадзор. По логике закона блокировке будут подлежать не любые нецензурные слова, а публикации, которые, в том числе и с помощью нецензурных выражений, оскорбляют человеческое достоинство, общественную нравственность или выражают явное неуважение к обществу и государству».

Источник – «Российская газета»
Поделиться