Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Общественный контроль

4 декабря 2015 г. 14:40

ФПА предлагает повысить статус заключений Общественной палаты РФ


Валентина Матвиенко отметила, что Общественная палата регулярно проводит «нулевые» чтения по наиболее резонансным инициативам: «К сожалению, пока через фильтр «нулевого» чтения проходит лишь небольшая часть законопроектов. И надо признать, что далеко не всегда авторы инициатив прислушиваются к рекомендациям экспертов. Безусловно, надо исправлять ситуацию, добиваться, чтобы результаты экспертизы профессионального сообщества, федеральной и региональных общественных палат полнее учитывались в законотворческой деятельности. Это позволит избежать непроработанных и неоднозначных решений. Таких, например, как введение сборов с большегрузного транспорта за проезд по федеральным автотрассам, вызвавшее  волну протестов водителей-дальнобойщиков в регионах».

Статс-секретарь – заместитель президента Федеральной палаты адвокатов РФ по взаимодействию с государственными органами Константин Добрынин сообщил, что Федеральная палата адвокатов предлагает дополнить статью Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ» в пункте, в соответствии с которым на заседаниях Правительства РФ рассматриваются заключения по результатам проведения Общественной палатой РФ экспертизы проектов нормативно-правовых актов.

«Тем самым мы повысим статус заключений Общественной палаты и весомость мнения гражданского общества», - сказал Константин Добрынин.
Поделиться