Лента новостей

25 мая 2023 г.
Преступление и наказание
СМИ: Фигурантам уголовных дел обещают гуманизацию
16 мая 2023 г.
Защита по корочкам
СМИ: Минюст предлагает разрешить защищать граждан в суде только адвокатам
12 мая 2023 г.
Приход «свободных юристов» в адвокатуру станет лучшим решением для отрасли
СМИ: Минюст предложил допускать в судебный процесс только адвокатов

Мнения

Сергей Макаров
2 июня 2023 г.
Адвокатский запрос – по Стандарту
Применение статусного права на получение информации в рамках оказания правовой помощи детализировано

Интервью

Подводя итоги
16 мая 2023 г.
Светлана Володина
Подводя итоги
Президент ФПА РФ Светлана Володина рассказала об участии представителей адвокатского сообщества в XI Петербургском международном юридическом форуме

Кто крайний в СИЗО?

28 июня 2019 г. 16:42

Предлагается ввести единую электронную очередь для посещения адвокатами следственных изоляторов


Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян предложила создать единую электронную очередь для записи во все виды пенитенциарных учреждений. Заявление прозвучало на заседании рабочей группы при Уполномоченном по правам человека в РФ по мониторингу соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых. Сейчас практически во всех изоляторах внедрена электронная запись, но защитнику по-прежнему бывает проблематично попасть к своему доверителю. Разработка единой сети, а также ее интеграция в разрабатываемую в настоящее время комплексную информационную систему адвокатуры способны решить проблему.

Как отметил один из выступавших экспертов, нередко правоохранители оказывают психологическое давление на заключенного, чтобы подавить его волю и заставить дать необходимые показания. Он подчеркнул, что, к сожалению, в противостоянии со следствием арестованный подчас оказывается полностью беззащитен, и здесь очень важна роль адвоката. А как помочь, если защитнику трудно попасть к доверителю?

Единая электронная очередь для записи в пенитенциарные учреждения может быть интегрирована в комплексную информационную систему адвокатуры.

По мнению Елены Авакян, электронная очередь станет решением проблемы. Она позволит адвокату в выбранный день гарантированно попасть к доверителю. Для выявления же нарушений советник ФПА РФ предложила создать систему видеофиксации, которая позволит рассмотреть каждый угол в СИЗО. Записи должны быть постоянно доступны органам следствия, дознания и адвокатам, но не сотрудникам казенных домов. Это поможет избежать удаления или изменения материалов.

Также рабочая группа обсудила возможность доступа защитников в СИЗО и ИВС в выходные и праздничные дни, введение электронного удостоверения адвокатов, позволяющего заходить в места временного лишения свободы в любое время. Запросы и обращения по поводу всех этих инициатив в скором времени будут направлены в профильные министерства и ведомства.

В свою очередь советник Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Рубинштейн напомнил, что в последнее время адвокатура стала играть заметную роль в формировании правового регулирования по вопросам, непосредственно затрагивающим самих адвокатов и их доверителей. Министерство юстиции, по его словам, все чаще прислушивается к мнению адвокатского сообщества.

Источник – «Российская газета».

Поделиться