Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

«Каждый имеет право на адвоката»

29 марта 2024 г. 11:45

СМИ: Суд признал право гражданина-банкрота на адвоката


Арбитражный суд г. Москвы отметил, что гражданин имеет право на юридическую помощь, даже когда он признан банкротом либо у него имеются признаки неплатежеспособности. Председатель рабочей группы ФПА РФ по проблемам признания недействительным соглашения с адвокатом в процедуре банкротства Вячеслав Голенев назвал вынесенное определение крайне важным.

Суд, рассматривая конкретное дело, подчеркнул, что для заключения банкротом соглашения об оказании юридической помощи не требуется одобрения финансового управляющего, а значит, впоследствии ни финансовый управляющий, ни кредиторы не вправе требовать разорвать сделку и вернуть назад деньги.

«Арбитражный суд напомнил об очевидной аксиоме: каждый имеет право на адвоката и его квалифицированную помощь, что гарантировано Конституцией. И даже банкрот может пользоваться помощью адвоката, ничего зазорного в этом нет, – подчеркнул адвокат, председатель рабочей группы ФПА РФ по проблемам признания недействительным соглашения с адвокатом в процедуре банкротства Вячеслав Голенев. – Лишать человека, находящегося в сложной финансовой и жизненной ситуации, такого права незаконно».

Как отметил Арбитражный суд г. Москвы, в результате полученной банкротом юридической помощи не причиняется ущерб кредиторам, а, напротив, уменьшается кредитная нагрузка на гражданина-должника.

«Нельзя не отметить, что попытки финансовых управляющих оспорить соглашения, выплату гонораров и выдачу доверенностей банкротами адвокатам нередки, – говорит Вячеслав Голенев. – К сожалению, вольное чтение закона в отношении адвокатов со стороны управляющих вызвано искаженно понимаемыми интересами пополнения конкурсной массы».

По его словам, цель адвоката в таких делах – именно защита самого должника. «Арбитражный управляющий в принципе не является защитником физического лица, или бывших руководителей, или владельцев должника-корпорации, – поясняет Вячеслав Голенев. – Лично я называю управляющих "банкротными инспекторами": их цель – проверка деятельности должника и выявление имущества и операций по выводу активов, пополнение конкурсной массы за счет оспаривания незаконных или недобросовестных операций».

Источник – «Российская газета».

Поделиться