Лента новостей

14 июля 2026 г.
Необходимость защиты жилищных прав не вызывает возражений
СМИ: Правительство Российской Федерации поддержало защиту жилищных выплат cотрудникам правоохранительных органов от взыскания
13 июля 2026 г.
Интеллект в законе
СМИ: Советник ФПА РФ Ольга Шварц – о стандартах использования ИИ адвокатами за рубежом
9 июля 2026 г.
В КС РФ подана жалоба из-за алиментов на 90 млн рублей
СМИ: Суд вряд ли изменит систему, но размер алиментов могут перестать определять автоматически

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»

ФПА выступила за тайну переписки адвоката с подзащитным

6 апреля 2018 г. 14:26

Читать переписку с защитником администрация СИЗО сможет только по решению суда


Законопроект о конфиденциальности общения адвокатов и их подзащитных в СИЗО подготовлен Федеральной палатой адвокатов (ФПА РФ). Согласно поправкам адвокаты и их подзащитные могут получить право свободно обмениваться записями и документами. Тюремная администрация и другие лица могут получить доступ к таким документам только по решению суда и «при наличии доказательств, что реализуемые адвокатом и его доверителем права угрожают безопасности учреждения содержания под стражей или других лиц либо носят иной преступный характер». Закон также предлагается дополнить нормами о том, что переписка подозреваемых и обвиняемых с защитником не подлежит цензуре: письма адвокату и от адвоката заключенному должны передаваться не позднее чем через день – и в запечатанном конверте, вскрывать который также можно будет лишь по решению суда.

Авторы законопроекта отмечают, что действующий закон не предполагает для подозреваемого, находящегося под стражей, и его защитника возможности обмена документами – и это ограничивает конституционное право подозреваемого на получение квалифицированной юридической помощи.

Поводом для разработки поправок стало дело адвоката Ольги Динзе, которая отказалась передать сотрудникам администрации следственного изолятора «Лефортово» тетрадь с заметками, сделанными ее подзащитным Акрамом Азимовым (его подозревают в пособничестве при подготовке теракта в метро в Санкт-Петербурге). Минюст добивался лишить ее статуса, но Совет Адвокатской палаты г. Москвы ограничился предупреждением. «Дело Динзе наглядно продемонстрировало нам необходимость попытаться законодательно разрешить проблему», – сказал президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. По его словам, законопроект будет предложен Правительству.

Источник: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/04/06/756001-advokatov-tainu-perepiski

 

Поделиться