Лента новостей
12 мая 2026 г.
Минюст России просят повысить порог входа в уголовные дела
СМИ: Особо крупные размеры хищений и взяток разошлись с реальностью
12 мая 2026 г.
Мэтру адвокатуры Генри Резнику исполнилось 88 лет
СМИ: Позитивен и в жизни, и в работе, он умеет видеть настоящее
4 мая 2026 г.
Психология судей при назначении залога должна измениться
СМИ: В ФПА РФ прокомментировали законопроект, предлагающий расширить применение залога в уголовных делах
Мнения
Новосибирские адвокаты в Великой Отечественной войне
О вкладе новосибирской адвокатуры в разгром немецких захватчиков
Интервью
Профессионализм заключается прежде всего в глубоком знании предмета
«Сохранять твердость духа и веру в победу, где бы ты ни находился и что бы ни случалось»
ФПА обещает помочь адвокатам реализовать право обвиняемых на защиту
23 декабря 2015 г. 13:12
Федеральная палата адвокатов РФ признает наличие проблемы при реализации права подозреваемых и обвиняемых на защиту и обещает принять меры для её устранения
В середине декабря более сорока адвокатов обратились в Совет ФПА с просьбой регламентировать участие в процессе адвокатов по назначению, чтобы устранить нарушения прав обвиняемых и подозреваемых со стороны следственных органов.
"Федеральная палата адвокатов РФ признает наличие в ряде субъектов РФ проблем, связанных с недобросовестностью адвокатов, которые участвуют в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда. При этом Федеральная палата адвокатов РФ отмечает, что такие проблемы инициируются непосредственно дознавателями, следователями и судьями, назначающими адвокатов в процесс", - следует из заявления пресс-службы ФПА.
Из сообщения ФПА следует, что в течение последних лет органы адвокатского самоуправления – и на федеральном, и на региональном уровне – принимают меры к тому, чтобы устранить возможности "для недобросовестного сотрудничества адвокатов, участвующих в процессе по назначению, с представителями органов дознания и предварительного следствия, а также пресечь нарушения прав обвиняемых, вызванные назначением судом дополнительных защитников в качестве дублеров наряду с адвокатами, осуществляющими защиту по соглашению с доверителями".
Так, уже в нескольких субъектах РФ (в Самарской области, Ставропольском крае, Тамбовской области и других) решениями советов региональных адвокатских палат установлен порядок, в соответствии с которым выбор адвоката для вступления в уголовное дело по назначению осуществляется с помощью специальной компьютерной программы. "Это полностью исключает зависимость адвоката от сотрудников органов дознания, предварительного следствия, суда", - отмечает ФПА.
Кроме того, для устранения самой возможности нарушения прав подозреваемых и обвиняемых Советы адвокатских палат принимают специальные разъяснения по вопросам, связанным с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. А сами проблемы, связанные с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и действенные способы их решения будут обсуждаться Советом ФПА РФ в январе.
Также ФПА призывает руководителей органов предварительного расследования и суда принять эффективные меры к тому, чтобы устранить возможности сотрудничества "недобросовестных работников этих структур и назначаемых ими в процесс адвокатов".
Адвокат Рамиль Ахметгалиев, подписавший обращение в ФПА, сообщил РАПСИ, что удовлетворен полученным ответом. "Важно, что наше обращение получено и принято в производство. Причём отреагировали в Палате на нашу просьбу достаточно быстро. Посмотрим теперь, какие меры будут приняты. Главное, все понимают, что проблему нужно решать и внутри, самим адвокатским сообществом", - прокомментировал ответ ФПА Ахметгалиев.

