Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Адвокатура готовится жить по-новому

12 апреля 2024 г. 11:16

СМИ: Как изменился Закон об адвокатуре


Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ приступает к имплементации принятых Государственной Думой ФС РФ поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» (далее – Закон об адвокатуре). Среди них и ужесточение требований к претендентам на статус адвоката, и создание их единого государственного реестра, и регламентация Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР). С ее помощью, например, проходит распределение дел между защитниками по назначению. В ФПА рассказали, что первые шаги по внедрению законодательных новелл будут связаны с финансовым блоком, который как раз отвечает за оплату труда адвокатов по назначению. Эксперты подчеркнули, что Минюст услышал многие предложения корпорации.

Законопроект правительство внесло в Госдуму в феврале 2023 г., в первом чтении он был принят год назад. Однако в целом работа над теми или иными поправками велась в течение нескольких лет. Обновленная редакция Закона об адвокатуре считается компромиссной, а это значит, что нерешенные проблемы все-таки остались.

Новый вариант закона предусматривает, в частности, создание единого федерального реестра адвокатов. Правда, для чего-то он должен содержать сведения и о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен. Предъявляются и более высокие требования к претендентам на статус адвоката – скажем, обязательное высшее образование, подтвержденное дипломом магистра юриспруденции.

Одной из важнейших поправок в ФПА считают появление в законе не просто указания на КИС АР, а описание ее взаимодействия с различными государственными информационными системами. При этом по-прежнему продолжают звучать опасения, что отдельные новации скорректированного закона могут ударить по независимости адвокатуры, фактически встроив ее во властную вертикаль.

Однако президент АП Воронежской области Олег Баулин напомнил журналистам о почти трех годах участия адвокатуры в работе над законопроектом Минюста России: «Изменения его содержания не проходили кулуарно, многие положения активно обсуждались не только адвокатским сообществом, но и широкой общественностью, получая заметный резонанс». Поправки, по его мнению, затронут деятельность каждого – например, это оформление ордеров на исполнение поручений, отправка адвокатских запросов. ФПА ждет серьезная работа по реализации положений закона о едином госреестре, о допуске к сдаче квалификационного экзамена на присвоение адвокатского статуса, о его приостановлении и прекращении. Что касается КИС АР, получившей законодательное регулирование, то теперь «предстоит скорректировать свою работу региональным адвокатским палатам».

Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев заверил: сразу после окончательного принятия закона корпорация приступит к его имплементации, уже сейчас соответствующая работа идет. Скажем, одним из первых шагов будет финансовый блок, связанный с оплатой труда защитников по назначению по решениям следствия и суда. «Финансовые взаимоотношения в этой сфере предполагается опосредовать цифровыми инструментами – прозрачными, очевидными и верифицируемыми. Как это сделано, например, на платформе ФНС или в интернет-банкинге», – подчеркнул он. Еще важнее, по его словам, то, что теперь адвокатура приступает к интеграции КИС АР с различными публичными сервисами и платформами, которые функционируют в госсистеме межведомственного электронного взаимодействия. Так что многие процессы, которыми сами адвокаты и органы адвокатского сообщества занимаются «вручную», в дальнейшем будут цифровизированы. «Это не означает включения КИС АР в какую-либо госплатформу, речь идет об определении правил передачи информации. Но главное отличие от сегодняшнего положения будет в том, что адвокат в цифровой среде профессионального взаимодействия станет действовать не в качестве физлица, а в качестве именно адвоката, то есть носителя определенных правомочий и обладателя ряда статусных прав», – пояснил Михаил Толчеев. А тот факт, что включенная в защищенный публичный контур КИС АР по-прежнему будет принадлежать и управляться органами адвокатского сообщества, исключит несанкционированный доступ к ней со стороны кого бы то ни было. По его словам, «на данный момент ФПА совместно с разработчиками согласовала техзадание на реализацию задач КИС АР, ведутся работы по согласованию с заинтересованными ведомствами параметров обмена данными».

При этом заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян напомнил, что хотя поправки в Закон об адвокатуре затронули многие нормы и поэтому объявлены масштабными, их «нельзя назвать фундаментальными, кардинально меняющими развитие современной адвокатуры». А скорее косметическими, совершенствующими текущее правовое регулирование. Нвер Гаспарян подтвердил, что Минюст услышал и даже учел все предложения Совета ФПА, в законе теперь много достаточно полезных норм, но есть и вредные. К примеру, п. 4.1 ст. 6.1, позволяющий в течение 10 календарных дней со дня получения адвокатского запроса возвратить его без ответа, если в компетенцию соответствующей организации или должностного лица не входит решение поставленных вопросов. Это содержит в себе «арсенал разрушительных возможностей, обесценивающих процессуальную значимость адвокатского запроса», настаивает он, потому что позволит «недобросовестным должностным лицам возвращать запросы под предлогом надуманной некомпетентности, создавая тем самым искусственные препятствия в получении необходимой информации и затрудняя оказание квалифицированной юрпомощи».

Адвокат, член Совета АП г. Москвы Андрей Гривцов заметил, что с учетом длительной подготовки поправок и участия в их обсуждении адвокатского сообщества органы его самоуправления заранее понимали, о чем речь. «Адвокаты как люди законопослушные наверняка закон нарушать не станут, будут работать по нему в том числе и в соответствии с принятыми изменениями, а иного варианта, в общем-то, и нет», – подчеркнул он. Другой вопрос, что, к сожалению, далеко не все критические комментарии адвокатов к обсуждавшимся поправкам были до конца учтены. В частности, мотивированные замечания, изложенные письменно Советом Адвокатской палаты г. Москвы. В том числе и об избыточности детальной регламентации в законе КИС АР, что лишь перегружает текст.

Как заметил, в свою очередь, адвокат АП города Москвы Юлий Тай, при подготовке единого госреестра предстоит перепроверить актуальность вносимых в него данных. Учитывая разный уровень технической оснащенности региональных палат, да и госструктур субъектов РФ, можно ожидать сложности и накладки. Но самое важное, заявил он, это не то, что попало в закон, а то, что из него после плодотворной дискуссии пропало. Например, право прекратить статус адвоката судебным решением в обход отрицательного отзыва Совета адвокатской палаты. Это нарушило бы принцип независимости адвокатуры, без которого сама профессия оказалась бы мертва.

Источник – «Независимая газета».

Поделиться