Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Адвоката нельзя наказывать за его успешную работу

22 декабря 2020 г. 14:18

«РИА Новости»: Адвокаты призывают к законности в деле коллеги, обвиняемого в хищениях


Адвокатское сообщество призывает к справедливости в деле председателя Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева, обвиняемого в хищении 1 млрд рублей у структуры Росавиации, заявил журналистам глава Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко во время ежегодной пресс-конференции 21 декабря. «Хотелось бы, чтобы в этом деле восторжествовал закон, а не представление оперативных служб о справедливости», – отметил Юрий Пилипенко.

По его словам, адвоката нельзя наказывать за его успешную работу, в том числе – за гонорар. «Мы поддерживаем коллегу, но других средств, кроме как призывов к закону, у нас нет», – отметил глава ФПА.

Дело Сергея Юрьева в настоящее время рассматривает Мещанский районный суд г. Москвы. Вместе с адвокатом на скамье подсудимых находится бывший сотрудник Росавиации (они оба не признают вину и содержатся под стражей) и бывший член этой коллегии (он признал вину, дал показания на других фигурантов и находится на свободе).

В 2008 г. ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» заключило контракт на юридические услуги со адвокатской коллегий. За десять лет адвокаты получили более 1 млрд рублей. Следствие считает цены на юридические услуги завышенными.

Ранее адвокатское сообщество предложило за освобождение Сергея Юрьева залог в размере 1 млн рублей, а руководители Федеральной палаты адвокатов и региональных палат поручились, что Сергей Юрьев не станет скрываться и мешать расследованию дела, и гарантировали, что он будет являться к следователю по первому требованию.

В пресс-службе Федеральной палаты адвокатов отметили, что Сергей Юрьев – уважаемый адвокат со стажем более четверти века, председатель «Межрегиона» – уникального адвокатского образования, сумевшего объединить лучших экспертов по воздушному праву, доктор юридических наук, член-корреспондент Российской академии адвокатуры, автор монографий и множества статей по различным правовым проблемам. Он является членом Российской ассоциации международного права, отмечен знаком «Почетный адвокат», награжден Высшей юридической премией «Фемида», добавили в ФПА.

Источник – «РИА Новости».

Поделиться