Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Забота о своей чести и достоинстве – это забота о корпорации»

3 февраля 2022 г. 15:51

2 февраля состоялся первый организованный ПАСО вебинар по программе совершенствования профессионального мастерства


Вебинар был посвящен обзору дисциплинарной практики за 2021 г. Спикером выступила президент Палаты адвокатов Самарской области (далее – ПАСО) Татьяна Бутовченко. В ходе занятия затронут вопрос организации адвокатской деятельности и взаимоотношений с доверителем. В частности, президент ПАСО призвала адвокатов внимательно вычитывать создаваемые документы, включая письменное изложение доводов в ответ на жалобу доверителя, в противном случае ошибки в документе расцениваются как признак низкой квалификации адвоката. «Забота о своей чести и достоинстве – это забота о корпорации», – подчеркнула она.

Благодаря онлайн-формату аудитория обучающего мероприятия расширилась многократно – 223 адвоката смогли получить актуальную информацию от президента ПАСО и зачет по программе повышения профессионального уровня мастерства в объеме шести учебных часов.  

Как отметила Татьяна Бутовченко, вебинары ПАСО – это еще один современный и максимально комфортный для адвокатов способ исполнить требования Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов. Она выразила надежду на то, что теперь прекращение статуса адвоката за неисполнение Стандарта (по итогам 2021 г. в ПАСО два таких случая) в Самарской области станет невозможным. 

«Цель проводимых в Палате семинаров (а теперь и вебинаров) по дисциплинарной практике заключается в том, чтобы каждый адвокат знал о своих правах, умел их защищать и не преступал черту, за которой начинается зона дисциплинарной ответственности», – уточнила Татьяна Бутовченко.

По ее словам, за последние годы дисциплинарная практика ПАСО изменилась кардинальным образом: среднее число рассмотренных в ходе каждого заседания Квалификационной комиссии производств сократилось в 4–8 раз. Это свидетельствует о том, что все больше адвокатов в любых конфликтных ситуациях руководствуются нормами УПК РФ. Например, решение суда адвокат вправе обжаловать, но не занимать протестную позицию, оставляя своего подзащитного фактически без защиты.

Законный способ отстаивания прав адвокатов – обжалование – эффективно используется в ситуациях с несвоевременной оплатой труда адвокатов со стороны государственных органов. Вместе с мерами, предпринимаемыми Советом ПАСО по устранению задолженности, адвокатам необходимо самим проявлять активность и настойчивость в рамках законодательного поля.

Участники вебинара с воодушевлением восприняли информацию о внесении в соответствии с Постановлением Правительства РФ изменений в тарифную сетку и повышении тарифных ставок на 4% с 1 января 2022 г., о чем Совет ПАСО проинформировал правоприменительные органы и адвокатов. В случае отказа со стороны судебных инстанций руководствоваться указанными документами Палата рекомендовала адвокатам принимать меры по обжалованию таких решений.

В ходе вебинара подробно освещен вопрос организации адвокатской деятельности и взаимоотношений с доверителем. Татьяна Бутовченко попросила коллег перед началом работы оформлять опросный лист доверителя, а затем по завершении каждого этапа работы подписывать совместно с доверителем акт выполненных работ (отчет), тем самым исключая большинство возможных претензий в последующем.

Спикер посоветовала адвокатам щепетильнее относиться к оформлению договорных отношений. К примеру, если адвокат предполагает, что шансы на ожидаемый доверителем результат ничтожно малы, следует получить от него письменное подтверждение о соответствующем информировании.

Татьяна Бутовченко напомнила коллегам, что в соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» порядок оплаты гонорара определяется соглашением сторон. В случае нарушения доверителем данного порядка адвокату следует направить ему письменное уведомление.

Президент ПАСО призвала адвокатов внимательно вычитывать создаваемые документы, включая письменное изложение доводов в ответ на жалобу доверителя, в противном случае ошибки в документе расцениваются как признак низкой квалификации адвоката.

«Забота о своей чести и достоинстве – это забота о корпорации, – заявила Татьяна Бутовченко. – По одному адвокату общество судит об адвокатуре в целом. К чести самарских адвокатов, отношение к Палате адвокатов в Самарской области уважительное, и эту завоеванную коллегами репутацию нужно сохранить».

В продолжение темы спикер сообщила, что предпринимаемые Советом и аппаратом ПАСО усилия направлены на то, чтобы уберечь коллег от двух крайностей. Во-первых, нежелания категорически осваивать интернет-технологии, во-вторых, чрезмерного злоупотребления возможностями социальных сетей и тщеславной тяги к онлайн-популярности. «Не забывайте адвокатский постулат – нужно ставить интересы доверителя превыше всего, а интересы корпорации – выше личных амбиций», – подчеркнула Татьяна Бутовченко.

Она обратила внимание руководителей адвокатских образований (включая адвокатские кабинеты) на обязанность по ведению журнала регистрации соглашений с присвоением им порядковых номеров и призвала быть готовыми предъявить журнал по требованию ПАСО.

Кроме того, Татьяна Бутовченко проинформировала адвокатов о необходимости в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» для каждого адвокатского образования (в том числе адвокатского кабинета) иметь расчетный счет, не совпадающий с личным счетом адвоката. К тому же банковских предложений по открытию расчетных счетов для адвокатских образований много.

В течение вебинара слушатели направляли спикеру вопросы и оперативно получали на них ответы. Адвокаты высоко оценили мероприятие, организованное в новом формате, охарактеризовав его как «замечательную идею». Они выразили благодарность президенту ПАСО за содержательное занятие и доходчивое изложение материала и пожелали Палате адвокатов продолжить проект.

Пресс-центр ПАСО

Поделиться