Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Впервые компенсационные выплаты за оказание БЮП получены в полном объеме

31 марта 2023 г. 13:01

Состоялась XXII конференция адвокатов АП Белгородской области


Как следует из информации, опубликованной на сайте Адвокатской палаты Белгородской области (далее – АПБО), в ходе конференции были награждены отличившиеся адвокаты, обновлен состав Совета АПБО, избраны члены Квалификационной и Ревизионной комиссий АПБО, утверждены отчеты. Президент АПБО Елена Ионина, выступая с отчетным докладом, отметила, что впервые адвокатами АПБО получены компенсационные выплаты за участие в 2022 г. в государственной системе бесплатной юридической помощи фактически в полном объеме из выделенных региональных денежных средств.

IMG1838 800.jpg

Конференцию открыла президент АПБО Елена Ионина. В торжественной обстановке она вручила почетные дипломы и грамоты адвокатам, которые признаны победителями в семи номинациях конкурса «АДВОКАТ ГОДА». Так, дипломами АПБО «За оправдательный приговор» в 2022 г. награждены адвокаты Борис Золотухин, Андрей Коваленко и Василий Свистельников. Еще семь адвокатов отмечены Почетными грамотами АПБО «За успехи, достигнутые адвокатом, при осуществлении защиты по уголовным делам» в 2022 г., 10 адвокатов – Почетными грамотами АПБО «За успехи, достигнутые адвокатом, при осуществлении представительства по гражданским делам»; три адвоката получили Почетные грамоты АПБО «За успехи, достигнутые адвокатом, при осуществлении представительства по арбитражным делам», еще три – «За успехи, достигнутые адвокатом, при оказании бесплатной юридической помощи». Почетной грамоты АПБО «За успехи, достигнутые адвокатом в административном праве» в 2022 г. удостоен Роман Семенов, «За успешный дебют в Белгородской адвокатуре» в 2022 г. – Павел Чеботарев и Артем Дурнев.

Президент АПБО Елена Ионина выступила с отчетным докладом о работе Совета АПБО в 2022 г., отметив наиболее важные события и решения в жизни адвокатского сообщества. По ее словам, впервые адвокаты АПБО получили компенсационные выплаты за участие в 2022 г. в государственной системе бесплатной юридической помощи фактически в полном объеме из выделенных региональных денежных средств. Она также обратила внимание, что с 1 марта 2023 г. в г. Белгороде и восьми районах Белгородской области назначение адвокатов в уголовном судопроизводстве осуществляется только с применением подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России.

Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) на XXII отчетно-выборной конференции проведена ротация членов Совета АПБО.

Решением конференции в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 33 Закона об адвокатуре сроком на два года сформировано адвокатское представительство в Квалификационной комиссии АП Белгородской области в составе семи человек, избраны члены Ревизионной комиссии АПБО в составе трех человек.

Отчетно-выборная конференция адвокатов АПБО признала работу Совета палаты за 2022 г. удовлетворительной, утвердила приходно-расходную часть сметы, а также отчет Ревизионной комиссии АПБО за 2022 г.

Поделиться