Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В приоритете – оказание бесплатной юридической помощи

27 марта 2023 г. 15:34

Президент АП Курской области Петр Сауткин принял участие в заседании координационного совета при областном Управлении Минюста России


На заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Курской области были рассмотрены вопросы развития бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) в Курской области. Президент АП Курской области Петр Сауткин информировал участников совещания о работе адвокатской палаты по организации участия адвокатов в оказании БЮП и, в частности, сообщил, что правовую помощь гражданам ЛНР, ДНР и Украины, прибывшим на территорию Курской области, адвокаты предоставляют на условиях pro bono.

В ходе совещания подведены итоги оказания БЮП в регионе за 2022 г. и определены приоритеты оказания такой помощи в 2023 г.

Без названия (1) (002) 800.jpg

Начальник регионального Управления Минюста России Николай Студеникин отметил, что основная часть БЮП в регионе в 2022 г. оказывалась адвокатами, отметив, что количественные и качественные показатели свидетельствуют о востребованности такой помощи, а также добросовестном исполнении адвокатами обязанности по этому направлению деятельности.

Директор юридического департамента Администрации Курской области Наталья Суходольская и директор ОКУ «Государственное юридическое бюро Курской области» Елена Ингодова в своих выступлениях отметили, что в регионе уделяется особое внимание оказанию БЮП гражданам ЛНР, ДНР и Украины, прибывшим на территорию Курской области в экстренном порядке. БЮП указанным лицам оказывают сотрудники госюрбюро и адвокаты, осуществляя в том числе совместные выезды в пункты временного размещения граждан.

Президент Адвокатской палаты Курской области Петр Сауткин информировал участников совещания о работе Адвокатской палаты и адвокатов по вопросам оказания БЮП в Курской области. Так, в 2022 г. бесплатно проконсультировали граждан 80 адвокатов. Было отмечено, что в каждом административном районе области есть адвокаты, которые оказывают БЮП. Кроме того, адвокаты участвуют в мероприятиях правового просвещения населения области, в том числе через СМИ, что также способствует получению гражданами правовой помощи.

Организация бесплатной юридической помощи в 2022 г. требовала особого подхода, так как необходима была экстренная правовая помощь гражданам ЛНР, ДНР и Украины, прибывшим на территорию Курской области. Такая работа была организована следующим образом. По согласованию с Управлением Минюста России по Курской области и юридическим департаментом Администрации Курской области Адвокатская палата региона организовала в 2022 г. телефон «горячей линии», позвонив по которому граждане ЛНР, ДНР и Украины могли получить бесплатную юридическую консультацию. Кроме того, адвокаты посещали пункты временного размещения указанных граждан для дачи правовых консультаций.

Совместно с юридическим департаментом Администрации Курской области и при участии Управления Минюста России по Курской области АП Курской области были созданы мобильные группы юристов и представителей компетентных органов (учреждений) для оказания БЮП беженцам в пунктах их размещения. В 2022 г. адвокаты посещали их в составе представителей указанных учреждений. В настоящее время адвокаты продолжают посещать эти пункты совместно с сотрудниками ОКУ «Госюрбюро Курской области» и областного Управления Минюста России.

Адвокатская палата Курской области в соответствии с заключенным соглашением взаимодействует с Курским региональным отделением Ассоциации юристов России по вопросам оказания БЮП гражданам ЛНР, ДНР и Украины, осуществляя совместный прием граждан в Центре БЮП КРО АЮР.

Следует отметить, что правовая помощь адвокаты указывают на условиях pro bono.

По результатам заседания Координационного совета принято решение о необходимости совершенствования регионального законодательства в части регулирования вопросов оказания бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также принятия мер к повышению информированности населения региона о возможности получения БЮП.

Оценивая результаты заседания Координационного совета, Петр Сауткин отметил, что конструктивное взаимодействие всех участников системы оказания бесплатной юридической помощи в регионе способствует ее доступности для граждан и многовекторности такой помощи. «Деятельность Адвокатской палаты по оказанию бесплатной юридической помощи будет в приоритете», – заверил он.

Поделиться