Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Успешные примеры совместной работы

25 мая 2023 г. 17:42

Югорский бизнес-омбудсмен Ирина Каск представила доклад о стратегическом сотрудничестве Уполномоченного с институтом адвокатуры


Доклад был представлен в Петрозаводске на расширенном заседании Уполномоченных по защите прав предпринимателей, Уполномоченных по правам человека и Уполномоченных по правам ребенка Северо-Западного федерального округа. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Ирина Каск рассказала об успешных примерах совместной работы с АП Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – АП ХМАО – Югры) по вопросам проведения просветительских мероприятий, решения проблем в различных сферах.

1Qs8Ar32_fY 800.3.jpg

Выступление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ХМАО – Югре прозвучало в рамках сессии Уполномоченных по защите прав предпринимателей по теме «Практика и результаты осуществления защиты субъектов бизнеса при взаимодействии с правозащитными институтами, общественными предпринимательскими объединениями, депутатами законодательных органов власти».

В докладе Ирины Каск о стратегическом сотрудничестве Уполномоченного с институтом адвокатуры были отмечены успешные примеры совместной работы с АП ХМАО – Югры по вопросам проведения просветительских мероприятий, решения проблем в сфере авторского права, дробления бизнеса и оспаривания результатов определения кадастровой стоимости.

Отдельно отмечена совместная работа в сфере взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера и развития «арктического предпринимательства», которую продолжают проводить в том числе по вопросам поддержки предпринимательства малых и средних форм на отдаленных или труднодоступных территориях.

Взаимодействие Уполномоченного с АП ХМАО – Югры осуществляется в различных формах. Это и совместная деятельность по повышению правовой грамотности субъектов предпринимательской деятельности, и участие адвокатов-экспертов pro bono publico в разрешении конкретных дел.

В качестве примера докладчик рассказала об участии АП ХМАО – Югры в реализации Плана работы по правовому просвещению субъектов предпринимательской деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

План на 2023 г. содержит 19 укрупненных блоков-тем. В настоящее время при непосредственном участии адвокатов АП ХМАО – Югры уже проведены просветительские мероприятия по таким темам, как использование товарного знака как средства индивидуализации своей предпринимательской деятельности, дробление бизнеса и оспаривание результатов определения кадастровой стоимости.

АП ХМАО – Югры и Уполномоченный совместно провели мероприятие в рамках Югорского предпринимательского форума, который прошел в окружной столице в декабре 2022 г.

По словам Ирины Каск, наибольший интерес у участников форума вызвал организованный Уполномоченным круглый стол на тему «Правовые аспекты защиты бизнеса».

«Здесь наряду с традиционно волнующим всех предпринимателей вопросом, касающимся оспаривания результатов оценки кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, наши хэдлайнеры – президент и адвокаты Адвокатской палаты ХМАО – Югры поделились с предпринимателями секретами успешного выбора профессионального юриста. Необходимо отметить, что такой вопрос включен в повестку по результатам анализа поступивших в 2022 г. к Уполномоченному обращений. К сожалению, зачастую вынуждены констатировать безвыходность ситуации, в которой оказался заявитель именно по причине неквалифицированного ведения дела его представителем», – сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО – Югре.

Ирина Каск назвала сотрудничество с АП ХМАО – Югры показательным. Его эффективность была отмечена всеми участниками мероприятия, которые выразили намерение перенять опыт автономного округа, заметила она.

«Выражаю благодарность президенту Адвокатской палаты АП ХМАО – Югры Валерию Анисимову за содействие развитию диалога бизнеса и власти, решению системных проблем предпринимателей», – закончила свое выступление Ирина Каск.

Поделиться