Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Студенты проявили интерес к адвокатской деятельности

21 декабря 2022 г. 17:00

В Костроме подведены итоги конкурса «Молодой адвокат – оратор»


На официальном сайте АП Костромской области размещена информация о состоявшемся 16 декабря в Юридическом институте им. Ю.П. Новицкого круглом столе на тему «Формула успеха начинающего адвоката в современных правовых реалиях», а также о подведении итогов конкурса «Молодой адвокат-оратор».

16 декабря 2022 г. в Юридическом институте им. Ю.П. Новицкого со студентами 4-го курса был проведен круглый стол на тему «Формула успеха начинающего адвоката в современных правовых реалиях», организованный совместно Адвокатской палатой Костромской области и базовой кафедрой адвокатской практики Костромского государственного университета (КГУ), с участием члена Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Костромской области, адвоката Сергея Соснина.

IMG_0222_800.jpg

В ходе встречи, которая продлилась без малого 3 часа, студенты активно задавали вопросы гостю и проявляли живой интерес к профессиональной деятельности адвоката.

Больше всего студентов интересовали вопросы, связанные с порядком получения статуса адвоката и сдачи квалификационного экзамена, отличием адвоката от «обычного» юриста, порядком определения гонорара адвоката и его размера, а также тактикой осуществления защиты по уголовным делам и представлением интересов доверителя по гражданским делам.

По результатам проведенного круглого стола Сергей Соснин поблагодарил студентов за проявленный интерес к теме обсуждения и выразил надежду, что следующая встреча с участниками круглого стола состоится при сдаче ими квалификационного экзамена на получение статуса адвоката.

В этот же день состоялось подведение итогов III профессионального конкурса мастерства речевых коммуникаций «Молодой адвокат-оратор», также организованного совместно Адвокатской палатой Костромской области и базовой кафедрой адвокатской практики КГУ.

На подведение итогов конкурса были приглашены директор юридического института им. Ю.П. Новицкого, профессор кафедры теории и истории государства и права Геннадий Бриль и президент Адвокатской палаты Костромской области Николай Жаров.

Николай Жаров как председатель жюри конкурса выступил перед студентами с приветственной речью, поблагодарил всех участников конкурса за участие и отметил наиболее успешные работы, которые по итогам конкурса заняли призовые места. Он также дал свои профессиональные рекомендации относительно содержания речи адвоката в гражданском и уголовном процессах и отметил ряд особенностей составления речи адвоката в зависимости от вида процесса, в котором адвокат принимает участие.

Николай Жаров отметил, что, несмотря на предоставленную студентам возможность составить речь адвоката в двух номинациях – «Адвокат – оратор в гражданском процессе» и «Адвокат – оратор в уголовном процессе», подавляющее большинство конкурсантов ожидаемо выбрали вторую – 8 работ против 3-х.

По итогам награждения Геннадий Бриль поблагодарил студентов за участие в конкурсе и отметил значимость проведения подобного рода мероприятий как площадки для совершенствования студентами навыков ораторского мастерства.

В завершение встречи Николай Жаров, Сергей Соснин, а также заведующая базовой кафедрой адвокатской практики КГУ Наталья Кузьмина поздравили победителей и призеров конкурса и пожелали всем участникам продолжать совершенствовать свои ораторские навыки, достигать высот в учебной, научной, а в дальнейшем и профессиональной деятельности.

По результатам проведенного конкурса в номинации «Адвокат – оратор в уголовном процессе»: 1-е место занял Иван Акулов, 2-е место – Татьяна Людоговская, 3-е место – Денис Груздев. В номинации «Адвокат – оратор в гражданском процессе» 3-е место заняла Агата Королева (первое и второе места не присуждались в связи с незначительным количеством участников в этой номинации).

Поделиться