Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Широкий обмен мнениями

18 августа 2020 г. 18:41

В АП Республики Башкортостан прошел круглый стол «Роль и значение института адвокатуры на современном этапе развития общества и государства. Актуальные проблемы и пути их решения»


Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти, местного самоуправления, средствами массовой информации, а также оплату труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению.

Модератором дискуссии выступил руководитель центра повышения профессионального уровня адвокатов, обучения помощников и стажеров адвокатов АП Республики Башкортостан, адвокат Айдар Хазиев.

В мероприятии приняли участие судья Верховного Суда Республики Башкортостан Лилия Байкова, и.о. руководителя Управления Минюста России по Республики Башкортостан Руслан Гарипов, старший следователь ГСУ МВД по РБ Реваль Зайнуллин, начальник отдела по юридическим и общим вопросам Управления Судебного департамента в РБ Булат Шинов, исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции Заниль Галямов, помощник начальника регионального УФСИН России по правовой работе Алексей Эсаулов.

Перед присутствующими выступили советник ФПА РФ, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Вахтанг Федоров и адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» Игорь Бушманов.

В обсуждение посредством видео-конференц-связи включились президент АП Свердловской области Игорь Михайлович и руководитель информационно-методического отдела ПА Нижегородской области, редактор журнала «Нижегородский адвокат» Алексей Королев.

В ходе круглого стола были подняты вопросы, касающиеся роли и значения института адвокатуры в современном обществе; взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти, местного самоуправления, средствами массовой информации. Участники круглого стола также обсудили законодательную инициативу председателя президиума Башкирской республиканской коллегии адвокатов Булата Юмадилова о введении уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвокатов; идею создания института «государственных адвокатов»; возможность внедрения электронного документооборота между адвокатскими образованиями, судами и Управлением Судебного департамента в Республике Башкортостан; внедрение электронной системы посещения адвокатами СИЗО.

Советник ФПА РФ Вахтанг Федоров выразил мнение о том, что на современном этапе адвокатура занимает наиболее активную позицию и имеет наибольшее количество прав, делегированных государством и направленных на защиту прав и свобод граждан, чем когда-либо. При этом адвокатура как институт гражданского общества имеет определенные обязанности по защите и отстаиванию тех общественных интересов, которые складываются из интересов огромного количества доверителей – физических лиц и организаций.

Наглядным примером консолидации и активности адвокатского сообщества служат, в том числе, общественные объединения адвокатов, среди которых Вахтанг Федоров отметил Международный союз адвокатов, Федеральный союз адвокатов России и другие.

Адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» Игорь Бушманов подчеркнул, что адвокатура сегодня переживает сложный период, в котором двигаться в правильном направлении и сохранять свою индивидуальность, помимо ключевых принципов независимости и самоуправления, адвокатуре помогают общие корпоративные этические нормы. Они не только объединяют адвокатов, но и способствуют очищению корпорации путем исключения ее членов, нарушающих принципы и нормы, выработанные за долгие годы существования отечественной адвокатуры, уточнил он.

Игорь Бушманов также затронул тему взаимоотношений адвокатуры и средств массовой информации, которые он назвал «четвертой властью». Участники круглого стола согласились с тем, что при взаимодействии адвокатов со СМИ любая оплошность легко может нанести репутационный урон всему адвокатскому сообществу. В качестве примеров были приведены некоторые «громкие дела», когда поведение участвующих в них адвокатов безусловно повлияло на восприятие общественностью института адвокатуры в целом.

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Лилия Байкова озвучила обсуждаемую в судейском корпусе идею создания института «государственных адвокатов», заметив, что не является ее приверженцем.

Председатель президиума Башкирской республиканской коллегии адвокатов Булат Юмадилов выразил опасение, что подобные инициативы противоречат самой природе адвокатуры и могут нарушить хрупкий баланс между государством и адвокатурой, привести к формализации принципов независимости, самоуправления и корпоративности. «Эти принципы очень важны, так как реализация прав граждан на полноценную защиту напрямую связана с вопросами самостоятельности и независимости защитника и линии защиты, – уточнил он. – Появление параллельной, дублирующей структуры может создать неразбериху и повлечь массовое нарушение прав и свобод граждан».

В свою очередь президент АП Свердловской области Игорь Михайлович поддержал позицию Булата Юмадилова относительно идеи создания института «государственных адвокатов». «Как только появляется слово „государственный“, это уже не адвокат», – добавил он.

Игорь Михайлович также отметил, что на сегодняшний день впервые со времен так называемой каратаевщины [1], имевшей место в середине 1980-х гг., осуществляется беспрецедентное покушение на основные принципы адвокатуры. Поводом так считать он назвал уголовное дело, возбужденное в отношении Булата Юмадилова, которое, по его мнению, является попыткой проверить адвокатское сообщество на прочность, обреченной на неудачу.

На представление общества об адвокатуре, как считает президент АП Свердловской области, также влияет образ адвоката, формируемый в искусстве. По его словам, «во многих российских многосерийных фильмах адвокаты представлены в негативном свете, но худшая дискредитация института адвокатуры исходит от некоторых адвокатов, о чем свидетельствует процесс по делу Михаила Ефремова».  

Начальник отдела по юридическим и общим вопросам Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан Булат Шинов затронул тему оплаты труда адвокатов, участвующих в делах по назначению. Он сообщил, что в Управление поступает множество судебных актов на оплату труда адвокатов, которые не могут быть приняты к исполнению по разным причинам (например, неверные реквизиты адвокатских образований, разные фамилии адвокатов, расхождение сумм).

Выход из данной ситуации Булат Шинов видит в цифровизации. Он напомнил, что с 3 августа 2020 г. согласно постановлению Правительства РФ № 1240 предусмотрена возможность подачи в суд заявлений о выплате вознаграждения адвокату с приложениями документов в электронной форме с электронной подписью. Такая техническая возможность должна быть не только в Управлении Судебного департамента и судах, но и у адвокатов, считает Булат Шинов.

По итогам обсуждения указанного вопроса руководство АП Республики Башкортостан предложило сформировать рабочую группу и проработать вопрос взаимодействия на уровне программного обеспечения, чтобы оптимизировать процесс оплаты труда адвокатов, не допуская нарушений установленного в судах документооборота, а также процессуальной и финансовой дисциплины.

По завершении круглого стола Вахтанг Федоров и Игорь Бушманов выступили перед адвокатами АП Республики Башкортостан с лекциями.

Вахтанг Федоров в ходе своего выступления подробно остановился на вопросах функционирования общественных объединений адвокатов.

Игорь Бушманов прочитал лекцию на тему «Взаимовыгодное сотрудничество адвокатов со СМИ. Пределы, возможности, правила и нюансы».



[1] В.И. Каратаев – руководитель группы следователей, в начале 1980-х гг. привлеченных к расследованию нескольких крупных дел: Елисеевского гастронома (дело Соколова), овощных и фруктовых баз (дело Амбарцумяна), руководящих торговых работников Москвы (дело Трегубова). Его фамилия дала название продолжительному периоду преследования адвокатов Московской городской коллегии – «каратаевщина». Это была попытка посадить на скамью подсудимых руководство коллегии и значительное число адвокатов по обвинению в преступных связях с работниками суда и прокуратуры, в коррупции и совершении других серьезных преступлений. Началась эта кампания 2 июня 1985 г., когда из уголовного дела в отношении руководства и других ответственных лиц системы управления торговли Мосгорисполкома было выделено в отдельное производство дело «О привлечении к уголовной ответственности адвокатов Н.И. Пичугиной и В.Н. Бойко» (против адвоката МОКА В.Н. Бойко дело возбудили в связи с показаниями Н.И. Пичугиной, несколькими месяцами ранее отчисленной из МГКА за неблаговидные поступки). В.Н. Каратаев вел против адвокатов борьбу без правил, применяя шантаж и угрозы, запугивая свидетелей, но особых побед так и не добился, поскольку защита действовала блестяще. Так, Г.М. Резник, защищавший В.Н. Бойко, со ссылками на конкретные материалы дела обвинил Каратаева в утаивании протоколов допросов и очных ставок, ряда документов, в оказании давления на свидетелей, извращении их показаний, введении их в заблуждение по поводу показаний подсудимых и ходатайствовал о привлечении следователя к уголовной ответственности. Хотя суд отклонил ходатайство, для Каратаева это был очень сильный удар, который потом часто напоминал о себе.




Поделиться