Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Пресечь нарушения прав адвокатов

9 июля 2020 г. 15:52

АП Челябинской области будет жестко реагировать на каждый случай противоправных действий в отношении адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности


Такое решение было принято на совещании Адвокатской палаты Челябинской области (АП ЧО), состоявшемся 6 июля. Поводом послужило обращение адвокатов с просьбой оказать им помощь и содействие в устранении препятствий в осуществлении адвокатской деятельности со стороны сотрудников Калининского следственного отдела СУ СК РФ по Челябинской области, которые к тому же, по сообщению нескольких адвокатов и подследственной, систематически нарушают права и законные интересы граждан при производстве следственных действий. В связи с этим АП ЧО обратилась к руководителю регионального СУ СК РФ, настоятельно попросив его принять безотлагательные меры к расследованию указанных фактов и восстановлению профессионального и законного проведения следственных мероприятий в Калининском СО. Как сообщил пресс-службе ФПА РФ президент АП ЧО Иван Казаков, сейчас в отношении следователя и руководителя Калининского СО проводится служебное расследование. По его словам, палата готова к поиску компромиссных решений при условии строгого соблюдения органами следствия законных прав адвокатов.

В ходе совещания АП ЧО были разработаны и конкретизированы определенные действия, направленные на устранение и пресечение нарушений прав адвокатов. В итоге было принято решение о жестком реагировании на каждый случай противоправных действий в отношении адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности, сообщает пресс-служба палаты.

Ранее в АП ЧО обратились адвокаты Калининского района г. Челябинска с просьбой оказать им помощь и содействие в устранении препятствий в осуществлении адвокатской деятельности со стороны следователя и начальника Следственного отдела СУ СК РФ по Калининскому району г. Челябинска.

Для решения вопроса президент АП Челябинской области Иван Казаков обратился к руководителю Следственного управления СК РФ по Челябинской области Степану Шульге. Об этом пресс-службе ФПА РФ рассказал сам Иван Казаков. Ответ на обращение пока не поступил.

В обращении говорится о том, что в АП ЧО в последнее время от адвокатов поступают многочисленные жалобы и обращения в связи с ситуацией, которая складывается при расследовании уголовных дел в Калининском СО СУ СК РФ по Челябинской области. При анализе материалов, приобщаемых адвокатами к жалобам и обращениям в палату, установлены факты грубого нарушения норм УПК РФ и Конституции РФ при расследовании преступлений в указанном следственном отделе.

В палату поступили обращения адвокатов Андрея Микрюкова, Евгения Верховцева и Ольги Попковой и заявление подследственной на беспрецедентные нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками СО по Калининскому району г. Челябинска при производстве следственных действий. Они сообщают, что такие нарушения носят системный характер.

«При применении мер процессуального принуждения в отношении подследственных лица, осуществляющие предварительное следствие, в жесткой и хамской манере оказывают давление на доставленного в орган СО СК с целью воспрепятствовать возможности связаться с защитником либо близкими родственниками для обеспечения явки такового в следственный отдел, – указано в обращении Совета АП Челябинской области. – Адвокатам учиняются непреодолимые препятствия для свидания с задержанным наедине под различными незаконными предлогами. Задержанные граждане подвергаются давлению с целью склонения к отказу от услуг избранного самим задержанным либо его родными адвоката под различными угрозами, включая необоснованные и незаконные заявления о заключении под стражу в случае неотказа от услуг защитника по соглашению».

Кроме того, если адвокат проявляет настойчивость и принципиальность, необходимые для соблюдения процессуальных прав своих доверителей, к нему применяются насильственные методы в виде вызова сотрудников Росгвардии для удаления адвоката из здания ведомства. При этом делаются провокационные попытки интерпретировать законные действия и требования адвоката как действия, якобы направленные на физическое воздействие против следователя.

Так, адвокат Андрей Микрюков был вынужден обратиться в СК РФ по Челябинской области с заявлением по факту применения физической силы в отношении него со стороны следователя СО СУ СК РФ по Калининскому району. Совет АП Челябинской области будет держать на контроле принятие законного решения по данному заявлению, подчеркивается в обращении. Также отмечается, что по описанным фактам у адвокатов имеются видео- и аудиозаписи.

В СО по Калининскому району г. Челябинска, говорится в обращении АП ЧО, введена практика дискредитации защитника перед задержанным, включая сообщения руководителем СО сведений явно клеветнического характера, измышления о профессиональной несостоятельности избранного защитника либо якобы причастности его к совершению преступления.

По мнению АП Челябинской области, названные действия не только являются грубым нарушением норм УПК РФ, регулирующих порядок и производство следственных действий, но и могут быть расценены как совершение преступного злоупотребления должностными полномочиями. Подобное пренебрежительное отношение к основополагающим нормам закона со стороны сотрудников Калининского СО СУ СКР приводит к нарушению права на защиту лиц, в отношении которых возбуждаются уголовные дела, а также дискредитирует Следственный комитет РФ в глазах граждан и в адвокатском сообществе, считает палата.

Президент АП ЧО настоятельно просит руководителя СУ СК РФ по Челябинской области принять безотлагательные меры к расследованию указанных фактов и восстановлению профессионального и законного проведения следственных мероприятий в Калининском СО.

Как сообщил пресс-службе ФПА РФ Иван Казаков, в отношении следователя и руководителя СО СУ СКР по Челябинской области уже проводится служебное расследование, по итогам которого палата примет решение, как действовать дальше в целях пресечения противоправных действий, направленных против адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности. «Палата готова к поиску компромиссных решений при условии строгого соблюдения органами следствия законных прав адвокатов, предусмотренных Федеральным законом “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” и нормами УПК РФ», – отметил он.

Текст: Анна Стороженко
Фото: АП ЧО

Поделиться