Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Портрет защитника прав и свобод граждан

27 декабря 2022 г. 16:50

В Новосибирской области проведен конкурс эссе среди студентов средних профессиональных учебных заведений на тему «Профессия адвоката моими глазами»


Конкурс стал уже традиционным, он проводится по инициативе Комиссии по молодежной политике АП НСО и входит в программу Адвокатской палаты Новосибирской области по популяризации профессии адвоката.

На суд строгого и профессионального жюри в составе члена Совета АП НСО Елены Борисовой, помощника президента АП НСО по информационной политике Вячеслава Денисова, адвокатов Ульяны Антоновой и Вадима Молчанова были представлены работы студентов ГБПОУ НСО «Колыванский аграрный колледж». В целях полной объективности сочинения были представлены на проверку жюри в обезличенном виде.

Эссе оценивались по критериям: понимание темы, представление доводов, ссылки на законодательство и примеры, убедительность, логичность, использование инструментов доказывания и опровержения.

Необходимо заметить, что в последнее время у студентов, в том числе не ориентированных на юридическую деятельность, возникает понимание того, что без участия профессионального советника по правовым вопросам не обходится ни одна отрасль деятельности. Рассуждения, изложенные в творческих работах, отражают и тот факт, что отношение общества, в том числе и молодого поколения, к работе адвоката уважительное. Исчез навязанный постперестроечным кинематографом негативный образ адвоката, ему на смену пришел портрет защитника прав и свобод граждан. И если в некоторых работах студентов отмечались неуверенность и заблуждения, не связанные, впрочем, с самим образом адвоката, скорее, с тонкостями его деятельности, то это от незнания традиций адвокатуры, что, безусловно, молодым людям простительно и свидетельствует о необходимости организовывать такие встречи и общение чаще.

Награждение студентов-победителей, состоявшееся в колледже, было организовано и проведено адвокатами АП Новосибирской области: и.о. председателя Комиссии по молодежной политике Егором Солуниным и членом Комиссии Еленой Бондаренко.

Победители конкурса были награждены грамотами и подарками. Каждый участник получил сертификат участия, а научные руководители учебного заведения Татьяна Букреева, Ольга Ковалева, Екатерина Ной и Владимир Спутаев – благодарственные письма Адвокатской палаты Новосибирской области.

Пресс-служба АП НСО

Поделиться