Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Перспективная система

13 октября 2022 г. 17:16

В АП Республики Башкортостан состоялось межведомственное совещание по вопросам внедрения АРПН КИС АР


В связи с внедрением подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – АРПН КИС АР) в ходе обсуждения прорабатывались вопросы межведомственного взаимодействия, совместного применения информационной системы, доступа к ней и безопасности. Представителям уполномоченных органов были продемонстрированы возможности подсистемы, алгоритм работы в ней уполномоченного лица, особенности создания личного кабинета и поручения на защиту.

В работе совещания приняли участие члены Совета и Квалификационной комиссии АП Республики Башкортостан, представители республиканских Управлений Федеральной службы безопасности РФ, Судебного департамента и Федеральной службы судебных приставов по РБ, Государственного комитета по делам юстиции, Уфимского военного гарнизонного суда, Верховного суда, следственного управления Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел и МЧС России, Уфимского линейного управления Министерства внутренних дел РФ на транспорте.

АРПН КИС АР предназначена для обеспечения доступа адвокатов к участию в оказании юридической помощи в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также создает условия для исключения влияния любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами. Внедрение подсистемы не только ускорит процесс, но и сделает его прозрачным, поможет исключить влияние человеческого фактора и нарушения действующего законодательства РФ. Также она позволяет обеспечить адвокатуре возможность перейти на электронный документооборот с государственными информационными системами Минюста России, ФСИН России, ФНС России, ГАС «Правосудие» и другими при сохранении информационной независимости адвокатуры.

Ранее Адвокатской палатой РБ уже была внедрена собственная программа распределения поручений между адвокатами, которая успешно функционировала с 2018 г. по сегодняшний день. Однако в связи с принятым решением Совета ФПА РФ возникла необходимость перехода на федеральную программу КИС АР. В данный период времени заполняются формы на адвокатов и уполномоченных лиц для последующей загрузки информации в КИС АР. Проводятся рабочие совещания со специалистами ФПА РФ. После всех подготовительных работ и определения порядка взаимодействия палаты и ведомств 1 ноября система будет запущена.

«Подсистема АРПН КИС АР, на наш взгляд, является перспективной. Необходимость перехода на единую систему федерального уровня, унифицированную для всех регионов, назрела давно», – отметил заместитель начальника отдела судебной статистики и правовой информатизации управления Судебного департамента в Республике Башкортостан Виталий Свидерский.

«Совет Адвокатской палаты РБ отметил высокую важность проведения межведомственного совещания, поскольку как уполномоченным органам, так и адвокатам было крайне важно обсудить план внедрения системы и особенности ее работы, – прокомментировал проведенное совещание президент АП РБ Булат Юмадилов. – Думаю, что все вопросы, возникшие в ходе совещания, были разрешены, и сейчас процесс внедрения будет реализован в рабочем порядке».

Пресс-служба АП Республики Башкортостан

Поделиться