Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Пациенты СПИД-центра будут оперативно получать ответы

22 апреля 2021 г. 10:29

Кировские адвокаты начали бесплатно и систематически консультировать людей с ВИЧ


Адвокатской палатой Кировской области совместно с Кировским областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом начата реализация проекта по защите прав людей, живущих с ВИЧ. «Консультации адвокатами будут осуществляться на базе СПИД-центра, что позволит пациентам учреждения оперативно получить ответы на возникшие вопросы», – сообщила президент АП Кировской области Марина Копырина.

Вопросы сотрудничества были рассмотрены на заседании Совета Адвокатской палаты Кировской области, прошедшем в марте текущего года. С целью оказания квалифицированной бесплатной юридической помощи пациентам медицинского учреждения между Адвокатской палатой Кировской области и СПИД-центром подписано соответствующее соглашение, реализация которого начата в апреле. В проекте также принимает участие Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России.

В рамках проекта адвокаты помогут обратившимся разобраться в проблемных ситуациях, связанных с немотивированными отказами в медицинской помощи, с разглашением диагноза, усыновлением и удочерением детей пациентами центра, немотивированными отказами в трудоустройстве или увольнении по надуманным причинам.

«Наша задача в ходе реализации этого проекта – повышение юридической грамотности граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, связанную с положительным диагнозом ВИЧ, – прокомментировала президент Адвокатской палаты Кировской области Марина Копырина. – Консультации адвокатами будут осуществляться на базе СПИД-центра, что позволит пациентам учреждения оперативно получить ответы на возникшие вопросы», – заключила глава региональной АП.

Стратегическими перспективами проекта являются систематическое проведение консультаций для людей, живущих с ВИЧ, организация консультирования по данной тематике в онлайн-формате, выстраивание межведомственного диалога, направленного на решение проблем, которые будут выявлены при консультировании людей с ВИЧ (в формате круглых столов, площадок для обсуждений и т.п.).

Поделиться