Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Особое внимание юным гражданам

6 декабря 2022 г. 16:09

Подведены итоги участия адвокатов в Дне правовой помощи детям


В ходе всероссийской акции проводились личные приемы граждан, консультирование по телефонам «горячей линии», уроки правовой грамотности в образовательных учреждениях, мероприятия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, встречи с несовершеннолетними правонарушителями.

Так, астраханские адвокаты принимали граждан и в Адвокатской палате, и в офисах адвокатских образований. Были организованы и выездные мероприятия – в общеобразовательных учреждениях города и области. Главными получателями правовой помощи и правового просвещения в этот день стали, конечно же, дети.

Адвокаты АП Республики Башкортостан (далее – АПРБ) помимо приема граждан в офисах адвокатских образований консультировали жителей в межрайонных центрах «Семья» в районах и городах республики. Адвокаты Миякинского района разъясняли детям их права в игровой форме. Прием граждан осуществлялся и на базе районных администраций, местных отделений МФЦ, отделения АЮР. Особое внимание было уделено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Мероприятия для них проходили не один день. Адвокаты АПРБ принимали активное участие и в правовом просвещении граждан – провели лекции и беседы среди учащихся образовательных учреждений.

В Брянской области в мероприятиях в рамках Дня правовой помощи детям приняли участие 27 адвокатов, в числе которых представители Брянской областной коллегии адвокатов и Военной коллегии адвокатов Брянской области. Они совместно с представителями ряда организаций и учреждений посетили 18 образовательных учреждений.

АП Воронежской области (далее – АПВО) организовала «горячую линю» для детей и их родителей по вопросам подачи документов и оказания бесплатной юридической помощи. Консультации проводились и во всех районных филиалах Воронежской областной коллегии адвокатов. Совместно с сотрудниками регионального отделения Министерства юстиции РФ адвокаты АПВО оказали правовую помощь гражданам в Воронежском областном Центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Парус надежды». Кроме того, организовали праздничное мероприятие маленьким воспитанникам Бобровской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Ребят развлекали профессиональные аниматоры, а после многочисленных конкурсов от Адвокатской палаты детям вручили памятные подарки.

В Республике Дагестан в рамках акции правовую помощь получили более 160 человек. Прием граждан проводился в Центре БЮП Адвокатской палаты Республики Дагестан (далее – АП РД), одном из адвокатских кабинетов, в 23 юридических консультациях по городам и районам Республики, в восьми пунктах приема по городам Кизляр, Хасавюрт, Кизилюрт, Каспийск, Избербаш, Буйнакск, Дербент.

Палата организовала и мероприятия просветительского характера. Так, исполнительный вице-президент АПРД Гульнара Багишова и член СМА АПРД Сакинат Гамзаева совместно с представителями Администрации Ленинского района г. Махачкалы провели беседу со студентами Северо-Кавказского гуманитарно-многопрофильного колледжа имени Имама Шамиля на тему, связанную с реализацией примирительных процедур и процедуры медиации, а также направленную на антикоррупционное просвещение детей.

Члены СМА АПРД Руслан Гасанбеков и Наталья Кондрашова прочитали лекцию о правах и обязанностях детей в ГКУ РД «Республиканский центр социальной помощи семье и детям» г. Махачкалы, которую прослушали 23 человека (дети и их родители).

Адвокаты АП Московской области (далее – АПМО) провели для учащихся старших классов общеобразовательных школ (в Домодедово) лекции на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Они рассказали о практических аспектах уголовного права и уголовного процесса, опасности распространения некоторых категорий преступлений среди молодежи, ответили на вопросы учащихся.

В филиалах Московской областной коллегии адвокатов в ходе личных приемов гражданам были даны консультации по гражданскому, жилищному и семейному законодательству, разъяснены нормативные положения, связанные с призывом на военную службу, по иным актуальным вопросам. В отдельных районах области адвокаты АПМО участвовали в консультировании населения в общественных приемных.

АП Орловской области (далее – АПОО) в течение нескольких дней проведен комплекс мероприятий ко Дню правовой помощи детям. В ходе одного из них 17 ноября адвокаты АПОО в рамках интерактивной лекции в «Центре социального обслуживания населения Верховского района» разъяснили детям в игровой форме их права и обязанности. Ребята активно принимали участие в правовой викторине. А в отделении «Социальной реабилитации и активного долголетия» адвокаты предоставили юридическую помощь родителям юных слушателей.

В тот же день состоялась встреча с детьми, оставшимися без попечения родителей, прибывшими из ДНР. Адвокаты рассказали об их правах и обязанностях, ответили на интересующие ребят вопросы. Особое внимание было уделено разъяснению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с российским законодательством. 

Адвокат АПОО Сергей Лысенко присутствовал на родительском собрании 9-х классов в МБОУ СОШ № 27 г. Орла и сообщил о видах ответственности родителей за несовершеннолетних детей.

Президент АПОО Сергей Мальфанов, Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Константин Домогатский, представители Аппарата Уполномоченного по правам человека и УФСИН провели прием несовершеннолетних, находящихся в следственном изоляторе и состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН.

Адвокаты АПОО участвовали еще в ряде мероприятий, направленных на правовое просвещение и повышение уровня правовой грамотности несовершеннолетних граждан.

Ряд мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям, организовала и АП Челябинской области (далее – АПЧО).

Так, 18 ноября адвокат АПЧО Екатерина Маркова разъяснила учащимся Аргаяшского филиала Челябинского медицинского колледжа аспекты уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ, нюансы и особенности наступления уголовной ответственности за совершение преступлений против личности.

Адвокат АПЧО Полина Портянова встретилась с воспитанниками детского дома «Акварель». Она ответила на вопросы воспитанников и администрации учреждения, которые были ему направлены заблаговременно. После проведено индивидуальное консультирование, в котором также принял участие адвокат АПЧО Алексей Мухопад.

Ранее, 17 ноября, адвокат АПЧО Денис Смирнов и представитель Главного управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области Эльвина Гильфанова ответили на вопросы населения в рамках личного приема и по телефону «горячей линии». А 21 ноября Денис Смирнов и представитель областного Управления Минюста Ольга Черногорлова провели урок-беседу с подростками в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Каждый воспитанник мог задать интересующий его вопрос.

Адвокаты Палаты адвокатов Самарской области (далее – ПАСО) в рамках расширенного заседания комиссии по демографической и семейной политике, делам ветеранов и инвалидов в Общественной палате Самарской области, приуроченного ко Дню правовой помощи детям, ответили на вопросы представителей различных форм жизнеустройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (приемные родители, опекуны (попечители), патронатные воспитатели), руководителей центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальных приютов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Самарской области, а также воспитанников этих организаций.

На базе самарского Дворца детского и юношеского творчества был организован круглый стол «Права ребенка – общая забота», организаторами которого выступили Областная Школа права и Детский общественный Совет Самарской области. В число экспертов, выступивших перед школьниками, вошла член Совета ПАСО Татьяна Иванова. Она акцентировала внимание на особенностях профессии адвоката, ответила на вопросы школьников.

Адвокаты из АБ «Яблоков и партнеры» организовали открытые уроки права в школах № 12, 16, 41, 42, 174 и гимназиях № 11 и «Перспектива». Они раскрыли детям вопросы, связанные с буллингом, безопасностью поведения в Сети, навыками публичного выступления, сложностями в профессии юриста.

Центр бесплатной юридической помощи «Астрея» под руководством адвоката ПАСО Елены Верховой на протяжении двух недель до Всероссийской акции проводили мероприятия в Центрах социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и школах г. Тольятти.

В Севастополе адвокаты проконсультировали граждан в ходе личного приема по вопросам обеспечения детей-сирот жильем, снятия с регистрации ребенка-инвалида, неправомерных удержаний с пенсионного обеспечения по исполнительным листам, незаконной приватизации, предоставления жилья льготной категории граждан и др.

Была проведена встреча с учащимися старших классов СОШ №и34 им. А.И. Шостака, где рассмотрены особенности трудовых правоотношений несовершеннолетних, алиментные обязательства, наследное право, права, обязанности и ответственность учителей, учащихся и их родителей, особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. По просьбе школьников дополнительно раскрыта тема адвокатуры и адвокатской деятельности: история адвокатуры (институт присяжных поверенных), принципы в работе, требования к кандидатам (претендентам), ответственность.

Заранее были записаны и размещены на сайте АП города Севастополя видеолекции на темы «Ротация как институт противодействия коррупции», «Декларация и конвенция о правах ребенка» и «Медиация».

В Удмуртской Республике адвокаты оказывали правовую помощь гражданам в ходе личного приема и по телефону, в том числе в помещении Адвокатской палаты (далее – АПУР). В акции участвовали 19 адвокатов. БЮП получили 49 человек, включая несовершеннолетних, по вопросам защиты прав и законных интересов детей, порядка общения детей с родственниками, прав детей на жилые помещения, социальной поддержки детей (в частности, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), взыскания алиментов на содержание детей, усыновления и опеки, материнского капитала и другим. Было предоставлено 49 устных консультаций, составлен один административный иск в интересах ребенка, оставшегося без попечения родителей, о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Адвокат АПУР Елена Михалева посетила Ижевскую воспитательную колонию с целью оказания правовой помощи содержащимся в учреждении несовершеннолетним. Представители палаты провели лекции в образовательных учреждениях.

В Дне правовой помощи детям приняли участие также адвокаты городов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Ульяновской, Ярославской областей, Республик Адыгея, Алтай, Бурятия, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Хакасия, Чувашской Республики, Ненецкого автономного округа, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского, Пермского, Приморского, Ставропольского краев и других регионов.

Анна Стороженко

Поделиться