Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Ограничительные меры – не помеха

20 июля 2020 г. 16:52

Подведены итоги работы адвокатов ПАНО в рамках государственной системы БЮП в первом полугодии 2020 г.


Совет Палаты адвокатов Нижегородской области (ПАНО) на очередном заседании рассмотрел вопрос об оказании адвокатами в январе – июне 2020 г. бесплатной юридической помощи гражданам на территории Нижегородской области в рамках государственной системы БЮП.

Как сообщает пресс-служба ПАНО, с докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя Квалификационной комиссии ПАНО, заместитель председателя президиума Нижегородской областной коллегии адвокатов Дмитрий Рогачев. Он отметил, что, несмотря на ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции в Нижегородской области, адвокаты продолжали участвовать в оказании бесплатной юридической помощи гражданам в рамках Федерального закона № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона Нижегородской области № 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».

Дмитрий Рогачев уточнил, что в системе БЮП задействованы 225 адвокатов ПАНО. Бесплатная помощь гражданам в первом полугодии 2020 г. оказывалась в 39 районах Нижегородской области (наиболее активно в Арзамасском, Выксунском, Городецком, Пильнинском и Ветлужском районах). При этом в отдельных районах (в частности, Арзамасском и Пильнинском) адвокаты стали активнее оказывать БЮП.

Тем не менее по сравнению с 2019 г. произошло снижение показателей по участию адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи в первом полугодии 2020 г., что явилось прямым следствием пандемии коронавируса, заметил Дмитрий Рогачев.

Также было отмечено, что юридическая помощь pro bono оказывается во всех без исключения районах Нижегородской области.

Поделиться