Лента новостей

28 марта 2023 г.
Важный и необходимый законопроект
Вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов и первый вице-президент АП Владимирской области Олег Денисов приняли участие в обсуждении изменений в закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
28 марта 2023 г.
«Стараемся сохранить достигнутое»
25 марта проведено очередное собрание адвокатов АП Республики Карелия

Мнения

Андрей Жуков
28 марта 2023 г.
Доводы истца признаны несостоятельными
О значимом для дисциплинарной практики в адвокатуре определении кассационного суда

Интервью

«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
10 марта 2023 г.
Светлана Володина
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
Интервью президента ФПА РФ Светланы Володиной журналу «Закон»

Необходимы усилия для изменения ситуации

30 апреля 2021 г. 18:34

Состоялась рабочая встреча руководства Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга


На рабочей встрече обсуждалось нарушение права на получение юридической помощи, предусмотренного ст. 48 Конституции РФ, в контексте проблемы недопуска адвокатов к задержанным гражданам, доставленным в территориальные отделы полиции. Председатель комиссии по правам человека Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александр Мелешко сообщил о принятом по итогам обсуждения решении проводить анализ по каждому конкретному случаю, добиваться положительных судебных решений и изменения судебной практики судов Санкт-Петербурга в целом.

В обсуждении приняли участие вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Юрий Новолодский, председатель Комиссии по правам человека Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александр Мелешко, первый заместитель председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александр Чангли. Во встрече также приняли участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, руководитель аппарата Уполномоченного Ольга Штанникова, начальник аналитического отдела аппарата Уполномоченного Константин Шарыгин и советник Уполномоченного Андрей Толмачев.

Согласно данным, представленным председателем Комиссии по правам человека Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александром Мелешко, в апреле не менее 15 адвокатов не были допущены к подзащитным. Последние факты недопуска адвокатов в отделы полиции к задержанным отмечены после несогласованной акции в центре города 21 апреля. После этой акции к Уполномоченному поступили многочисленные жалобы на различные нарушения прав граждан.

По итогам обсуждения участниками встречи были определены совместные действия по противодействию неправомерной практике нарушения конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

В комментарии пресс-службе ФПА РФ председатель комиссии по правам человека Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александр Мелешко подчеркнул, что адвокат должен быть допущен к задержанному с момента фактического задержания лица, а не с момента составления протокола об административном правонарушении. Он отметил, что данную позицию разделили все участники встречи.

Александр Мелешко сообщил о принятом по итогам обсуждения решении проводить анализ по каждому конкретному случаю, добиваться положительных судебных решений и изменения судебной практики судов Санкт-Петербурга в целом.

Светлана Рогоцкая

Поделиться