Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Нарастающий успех Legal Forum Live

22 мая 2019 г. 15:05

Подведены итоги работы адвокатов на региональной площадке IX Петербургского международного юридического форума в Ростове-на-Дону


Петербургский международный юридический форум Legal Forum Live в Ростове-на-Дону проходит уже четвертый год подряд и с каждым разом становится значимым событием года для представителей юридического сообщества Юга России. Соорганизаторами по традиции выступили Адвокатская палата Ростовской области, общественная организация «Молодые юристы Ростовской области» и Южный федеральный университет (далее – ЮФУ), на базе которого прошло мероприятие.

Форум, как отметил по его итогам президент АП Ростовской области Григорий Джелаухов, объединяет юридическое сообщество Донского региона, дает возможность поднять насущные и дискуссионные вопросы. В условиях развития современного российского общества, обсуждение актуальных прикладных и теоретических проблем применения законодательства, выстраивания эффективной системы взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти является существенным вкладом для решения ряда задач, стоящих перед органами государственной власти.

В этом году форум проходил 13–14 мая. Его открыли врио ректора ЮФУ Инна Шевченко, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области Александр Косачев, заместитель председателя Ростовского областного суда Геннадий Проданов, президент АП Ростовской области Григорий Джелаухов, вице-президент АП РО Сергей Панасюк, декан юридического факультета ЮФУ Игорь Зиновьев, заведующий филиала № 1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону РОКА имени Д.П. Баранова Олег Панасюк и начальник правового управления Союза «Торгово-промышленная палата РО» Юлия Левина.

В рамках ПМЮФ-2019 были проведены четыре сессии по следующим темам:

– Формация парадигмы права в условиях глобализации и международной региональной интеграции. Соотношение международных и национальных форм защиты прав человека. 70-летие совета Европы: итоги и перспективы.

– Цифровая безопасность личности, общества и государства в условиях глобализации: юридические механизмы обеспечения.

– Эволюция представительства в гражданском праве и процессе.

– Правоохранительная деятельность и предпринимательский климат в России: в поисках баланса.

В рамках сессии «Эволюция представительства в гражданском праве и процессе» обсуждались вопросы реформирования и перспективы профессионального представительства в цивилистическом процессе, дальнейшее развитие рынка профессиональной юридической помощи, введение адвокатской монополии и ряд других вопросов, которые вызвали оживленные дискуссии с участием адвокатов, юристов, преподавателей, студентов.

Высокий статус региональной площадки ПМЮФ Legal Forum Live из года в год подтверждается повышенным интересом профессионального юридического сообщества к обсуждаемым темам, практическим вопросам, приглашенными спикерами и участниками мероприятия.

Так, в 2019 г. в качестве спикеров ПМЮФ Legal Forum Live в Ростове-на-Дону выступили старший советник Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Екатерина Горбатова, арбитр Международного арбитражного суда при БелТПП Елена Бабкина, партнер ООО «Делойт Консалтинг» Антон Зыков, руководитель филиала ТПП РФ Валерия Елева, член Экзаменационной комиссии Ростовской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи Елена Смагина, вице-президент АП РО Сергей Панасюк, член Научно-консультативного совета Верховного Суда РФ Юрий Колесников, лауреат Национальной премии по литературе в области права Наталья Лопашенко, а также представители государственных ведомств, юристы, адвокаты и преподаватели вузов. С использованием системы видео-конференц-связи в работе форума принял участие генеральный директор «Инфотропик Медиа», сооснователь «Moscow Legal Hackers» Хольгер Цшайге.

Отличительной особенностью Legal Forum Live в этом году стал резко возросший интерес среди студентов юридических вузов.

Как отметил Григорий Джелаухов, «Адвокатская палата Ростовской области одним из важнейших направлений деятельности ставит перед собой работу с молодым поколением, с будущими адвокатами, возрождая институт наставничества. ПМЮФ Legal Forum Live в Ростове-на-Дону это как раз одна из площадок, на которой объединяются несколько поколений адвокатов, происходит обмен опытом, знаниями, форум интересен как для опытных адвокатов, так и для только начинающих свой адвокатский путь.

В этом году форум посетили порядка 250 студентов юридических факультетов вузов Ростовской области. Молодые юристы активно участвовали в дискуссиях и задавали вопросы. Это, конечно, радует, когда видишь такой интерес у молодого поколения – будущих коллег.

Подводя итоги, можно сказать, что форум прошел с нарастающим успехом. Расширяется география спикеров и участников, с каждым годом увеличивается интерес адвокатов к мероприятию и представителей различных сегментов юридической практики».

Поделиться