Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Комплексный подход очень эффективен

22 января 2021 г. 18:57

Адвокатская палата Челябинской области начала участвовать в проекте «Правовая ревизия»


20 января проект «Правовая ревизия» стартовал с совещания у Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой. Участники совещания, в числе которых были представители Адвокатской палаты Челябинской области (далее – АПЧО), помогали разбирать сложные случаи, поступившие от заявителей к Уполномоченному. Президент АПЧО Иван Казаков выразил уверенность, что совместная работа специалистов из разных организаций и ведомств со сложными случаями заявителей покажет замечательные результаты, а присутствовавший на совещании адвокат АПЧО Денис Смирнов заявил, что считает такой комплексный подход к решению поставленных задач очень эффективным.

В рамках проекта Уполномоченным реализован формат работы в виде очных совещаний, в ходе которых обсуждаются вопросы из самых разных отраслей права, возникающих при рассмотрении обращений граждан, с привлечением экспертов, специалистов, представителей профессионального юридического сообщества.

Данный проект инициирован для совместной работы со сложными случаями заявителей. В тех ситуациях, когда привычные механизмы не эффективны и не решают проблему, специалисты из разных сфер и представители органов власти могут совместно обсудить проблемную ситуацию и найти разные пути ее решения.

В совещании участвовали представители регионального Управления Министерства юстиции, ГУФСИН России по Челябинской области, Министерства социальных отношений по Челябинской области, прокуратуры г. Челябинска, руководители юридических клиник при вузах в Челябинске, медиаторы.

АПЧО также приняла участие в совещании проекта «Правовая ревизия». Адвокат АПЧО Денис Смирнов пояснил, что «поставленные перед участниками встречи вопросы действительно требуют внимания и участия самых разных специалистов», начиная с юристов, поскольку требуется знание юридических нюансов разрешения проблемы, до психологов, так как нужна социальная поддержка для преодоления ее негативных последствий. «Считаю, что такой комплексный подход к решению поставленных задач очень эффективен», – отметил Денис Смирнов.

Теперь подобные совещания будут проводиться регулярно каждую вторую среду месяца.

Президент АПЧО Иван Казаков сообщил, что палата на протяжении длительного времени взаимодействует с Евгенией Майоровой. «Целью нашей работы является обеспечение эффективной защиты прав и законных интересов детей нашего региона. Уверен, что прошедшее мероприятие – работа со сложными случаями заявителей, покажет замечательные результаты в тех ситуациях, когда решение проблемы найти непросто и ее благоприятного исхода можно достичь при совместном обсуждении и взаимодействии специалистами из разных сфер деятельности», – сказал Иван Казаков.

Пресс-служба АПЧО 

Поделиться