Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Кандидатура поддержана большинством голосов

21 марта 2023 г. 11:08

На отчетно-выборной конференции адвокатов АП Хабаровского края президентом палаты избран Виктор Кушнарев


В ходе конференции были рассмотрены отчеты Совета Адвокатской палаты Хабаровского края (далее – АПХК) и Ревизионной комиссии АПХК, проведена ротация Совета АПХК и выборы членов Ревизионной комиссии палаты. Делегаты конференции в ходе тайного голосования избрали президентом АПХК Виктора Кушнарева.

В конференции приняли участие 52 делегата.

Президент АПХК Виктор Кушнарев выступил с отчетом о деятельности Совета АПХК. По его словам, в прошедшем году в АПХК в связи с успешной сдачей квалификационного экзамена приняты 39 адвокатов. Таким образом на начало 2023 г. количество адвокатов АПХК достигло 611.

Виктор Кушнарев сообщил об основных решениях, принятых Советом АПХК в 2022 г. Так, Советом палаты было принято новое Положение о размерах минимального вознаграждения, выплачиваемого адвокату за оказание юридической помощи. В ходе отчетного доклада прозвучала информация о том, что за 2022 г. адвокаты приняли 9181 заявок органов следствия, 7583 – суда. Всего за прошедший год адвокатами по назначению получено вознаграждение на сумму свыше 199 млн руб.

В течение года Совет АПХК давал разъяснения адвокатам по возникающим у них вопросам. Один из них был связан с попытками следственных органов допросить адвоката, участвующего в деле, и таким образом добыть какие-нибудь доказательства. Такие попытки предпринимаются и для того, чтобы вывести не удобного для следствия адвоката из дела.

Из доклада президента следовало, что Совет АПХК в 2022 г. совместно с руководством Хабаровского СИЗО решил вопрос предоставления адвокатам кабинета для кратких встреч с подзащитными. Также спикер рассказал об участии команды спортсменов АПХК в Спартакиаде адвокатов ДФО в Забайкальском крае.

Затем перед делегатами конференции выступила председатель Ревизионной комиссии палаты Виктория Черникова, которая представила Акт проверки финансово-экономической деятельности АПХК за 2022 г. А Виктор Кушнарев ознакомил делегатов с исполнением приходно-расходной сметы палаты за 2022 г., которая была принята единогласно.

Делегаты единогласно проголосовали и за утверждение приходно-расходной сметы палаты на 2023 г.

В ходе конференции была произведена ротация 1/3 состава Совета АПХК, а также избраны новые члены в составы Ревизионной и Квалификационной комиссий АПХК.

В завершение прошло тайное голосование по кандидатуре Виктора Кушнарева, выдвинутого на должность президента АПХК на заседании Совета АПХК 12 декабря 2022 г. (предложений по другим кандидатурам не поступало). 49 из 52 делегатов поддержали выдвинутую кандидатуру действующего президента АПХК. По итогам тайного голосования Виктор Кушнарев был избран президентом палаты на новый срок.

Пресс-служба АПХК
Фото: Artmann-witte/Dreamstime.com

Поделиться