Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Первый номер Альманаха вышел в свет
Специальный выпуск посвящен 20-летию АП Ставропольского края
26 апреля 2024 г.
«Адвокату внутри дела всегда виднее»
В рамках проекта «Практика» состоялся public talk с заместителем председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президентом АП Москвы Вадимом Клювгантом

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Как формируются вопросы для присяжных

4 августа 2021 г. 14:29

Ростовские адвокаты приняли участие в деловой игре в рамках тренинга по теме «Суд присяжных»


В Адвокатской палате Ростовской области (далее – АПРО) в рамках цикла обучающих семинаров была проведена вторая часть тренинга на тему «Суд присяжных». Мероприятие проходило в смешанном очно- заочном формате. Часть адвокатов участвовали в тренинге онлайн. На тренинге была проведена деловая игра, в ходе которой участники подготовили вопросный лист для присяжных.

С приветственным словом к адвокатам обратился президент АПРО Григорий Джелаухов. Он коротко напомнил присутствующим историю Судебной реформы Александра II, в результате реализации которой в России появились суд присяжных и такие яркие судебные ораторы, как адвокат Федор Никифорович Плевако и судья Анатолий Фёдорович Кони.

Лекторы – член Совета АПРО, заведующий филиалом «Присяжный поверенный» РОКА им. Д.П. Баранова Роман Кржечковский и член Совета АПРО, председатель комитета АПРО по защите профессиональных прав адвокатов Максим Хырхырьян – рассказали об особенностях участия защитника в формировании вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, о порядке обсуждения и утверждения вопросного листа, а также о содержании вопросов.

В ходе тренинга члены Совета АПРО провели деловую игру и на примере конкретных случаев вместе с присутствующими участниками подготовили вопросы для вопросного листа.

Также адвокаты обсудили актуальные вопросы, влияющие на стратегию и результат защиты подсудимого.

По итогам тренинга наиболее активным участникам в качестве памятных призов были вручены экземпляры книги адвоката АПРО Владимира Лившица «Защита Лившица: Адвокатские истории».

Григорий Джелаухов отметил, что АПРО планирует в текущем году организовать продолжение тренинга на тему: «Суд присяжных».

Пресс-служба АПРО

Поделиться