Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Четкий механизм взаимодействия

9 сентября 2019 г. 17:36

В Липецкой области ищут пути разрешения проблем при оказании бесплатной юридической помощи


6 сентября в Адвокатской палате Липецкой области состоялась встреча адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, с представителями Управления административных органов администрации Липецкой области. Президент АП Липецкой области Валентина Артемова сообщила, что в 2020 г. в Адвокатской палате Липецкой области необходимо открыть Центр бесплатной юридической помощи.

Управление административных органов представляли начальники отделов Н.Ю. Гревцева, В.А. Коротков и их коллега С.Н. Юровая.

Поводом для проведения встречи послужило внесение изменений в Закон Липецкой области от 1 марта 2013 г. № 132-ОЗ «О бесплатной юридической помощи на территории Липецкой области». Поправки были приняты Липецким областным Советом депутатов 1 августа 2019 г. Они касаются порядка предоставления адвокатами отчетов за оказанную бесплатную юридическую помощь; изменился также список документов, прилагаемых к отчетам; предусмотрен отказ в перечислении средств областного бюджета для компенсации расходов.

В ходе встречи Наталья Гревцева рассказала адвокатам о новых требованиях, предъявляемых к оформлению документов, и иных законодательных нововведениях. Участники мероприятия обсудили проблемы, возникающие при оказании БЮП и подготовке ежеквартального отчета, и выработали пути их решения.

На встрече было принято решение о подготовке предложений со стороны Адвокатской палаты Липецкой области с целью усовершенствования программы бесплатной юридической помощи на территории Липецкой области.

По итогам мероприятия президент АП Липецкой области Валентина Артемова отметила, что встреча в таком формате прошла впервые.

«Безусловно, осталось много открытых вопросов, но только в процессе такой совместной работы может быть выработан четкий механизм взаимодействия. Для этого создаются все условия. В настоящее время поставлена конкретная задача – в 2020 г. в Адвокатской палате Липецкой области создать Центр бесплатной юридической помощи. Поэтому имеются все основания полагать, что прошедшая встреча будет иметь продолжение на годы вперед», – сказала Валентина Артемова.

Фото: пресс-служба АП Липецкой области

Поделиться